Разные результаты гистологии

появилась припухлость на небе и свищ на десне над верхним зубом именуемым двойкой. пришла к стоматологу, назначил мне антибиотики пока пила их была пульсирующая боль. свищ ушел. делали КТ как оказалось новообразования 2, оно больше, другое чуть меньше. предположение было что это две очень старые кисты. в итоге хирургическим путем удалили 2 новообразования в верхней челюсти. важно отметить, образования возникли над зубами в которых много лет назад проводилось стоматологическое лечение корневых каналов, не совсем аккуратное, как показал маленький кусочек пломбировочного материала пярмо внутри кисты образовавшейся над зубом. новообразование было отправлено на гистологию. вердикт - «нельзя исключить солитарную плазмацитому» и 5 категория сложности, назначено было игх исследование. попросила в том же учреждении сделать пересмотр биоматериала удаленного во время операции, в итоге вердикт второго врача был - «радикулярная киста», так как ей свойственно содержание плазматических клеток, могли перепутать с проявлениями плазмацитомы. в итоге материал в тот день мне не выдали, ссылаясь на то что с учетом второго пересмотра - оснований для игх больше нет. вот так я с двойными результатами пошла к онкологу очно, показала кт и анализы крови и он сказал что скорее всего это все таки киста. и что по желанию могу сделать третью гистологию. хотелось бы узнать тут дополнительное мнение

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях, когда 2 мнения не совпадают делают пересмотр в крупном мед. учреждении - онкодиспансере/онкоцентре вашего города, соседнего города. Узнают мнение морфолога-эксперта как 3ье мнение тк на данном этапе сложно сказать, к о из врачей прав/неправ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая расхождение диагнозов рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков для получения третьего мнения либо выполнить ИГХ исследование в условиях онколиспансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз солитарной плазмоцитомы в такой ситуации под очень большими сомнениями
Учитывая возраст, клинику и локализацию - с огромной долей вероятности это самая обыкновенная киста
Однако для объективности рекомендуется вне сомнений выполнить ИГХ-исследование - на базе онкологического учреждения.
Примесь плазмоцитарных клеток совершенно типична для хронического воспаления вокруг кисты