Консультация онколога /

Повышение онкомаркера Са 72-4 — вопрос №284062

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Можно обратиться к Вам за помощью, пожалуйста?!

Мне 38 лет. Уже около лет 16 у меня гастрит, эрозии периодически, проблемы с жёлчным. Пролечусь - становится лучше. Вот месяца полтора назад опять заболел желудок. Сделала ФГДС - там сильное воспаление, плюс эрозии превратника. Много желчи. Сдала в тот же день анализ крови и онкомаркер Са 72-4. По крови все норма, онкомаркер - 13 при норме до 6,9. После лечения боль прошла, онкомаркер - 9.

Но 10 дней назад сильно обострилась боль в спине (у меня грыжи поясничного отдела), проколола 8 уколов Диклоберла. Сегодня опять появились боли в желудке, как жжение что ли. Записалась на ФГДС только в понедельник.

Сегодня сдала все анализы. Онкомаркер сегодня - 15. Я так пережима с этим маркёром, сил никаких нет. Это не значит, что у меня рак? Он может так повысится при обострении гастрита?

P. S. У меня через 5 дней должны начаться месячные, если это имеет значение.

Спасибо большое заранее!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение онкомаркера не всегда говорит об онкологии, тем более такое незначительное повышении. У них низкая чувствительность и специфичность поэтому они могут менять значения по различным причинам
Терапевт, Эндокринолог
Проконсультируйтесь с онкологом

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Повышение онкомаркеров не является 100% диагностикой онкозаболевания и может быть при различных хронических патологиях .
В Вашем случае повышение минимально и связано с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Наталья, огромное Вам спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Повышение онкомаркеров при онкологическом процессе должно быть в несколько раз. По вашим результатам повышение незначительно (может говорить о остром воспалении или обострении хронической патологии).
Если у Вас есть гастрит, стоит воздержаться от длительного приема Диклофенака (Диклоберла) или принимать под "прекрытием" Пантопразола (1 т х 1 р/д утром - 14 дней).
ФЭГДС в ближайшее время надобности нет. Повторить через 12 мес. Если будет беспокоить - через 6
Хирург
Если у Вас всё еще сомнения, сдайте и другой онкомаркер - РЭА
Принятый ответ
Клиент
Артём, добрый вечер!

Спасибо большое за ответ! РЭА, АФП я сдала сразу же, они прикреплены к моему сообщению. Там норма.
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый день! Небольшие повышения онкомаркеров говорят в пользу воспалительных процессов, а не онкологических процессов. Эти данные не являются 100% гарантией наличия или отсутствия онкологии в крови