Консультация терапевта /

Температура 37 и повышенное АСТ и АЛТ — вопрос №2840638

Здравствуйте, начал замечать что постоянная температура моего тела ровно 37, повышалась максимум до 37.3 и падала до 36.6 в основном она держится ровно 37 целый день. Утром после пробуждения температура нормальная 36.6, через час снова 37 и так до вечера. Ничего не беспокоит абсолютно, чувствую себя нормально, но моя нормальная температура с рождения 36.6
Сдал все анализы, поликлиники закрыты в выходные сходить не могу. Хожу с лета по больницам с этой проблемой, врачи отвечают хватит уже занимается ерундой, ты полностью здоровый , у тебя нормальная температура. Температура нормальная до 37.5, но я знаю что всю жизнь у меня была 36.6 пока не лег в больницу с рефлексом желудка ( заброс желчи в пищевод). Выписывали меня с больницы кстати тоже с 37.3, я спросил перед выпиской почему выписываете с температурой, сказали 37.4 это норма.
Сделал неделю назад узи лимфоузлов - все в норме, узи сосудов в норме, почки делал летом узи - норма. Колоноскопия летом норма. УЗИ печени делал в начале лета - сказали норма
Что может быть критичного по результатам анализов и чего стоит боятся?
Приложил результаты

Долгое время принимаю омез, висмут панкреатин и бифидумбактерин, с лета, потому что гастрит от них проходит а если таблетки не пить через неделю снова есть невозможно, пью витамины Б и принимал баклосан за сутки до сдачи анализов, точнее за сутки я перестал его пить и почувствовал синдром отмены, пил от защемления его выписывали, принимал около недели, ужаснейший препарат пусть лучше спина болит чем это пить, могут ли быть повышены ферменты печени от баклосана настолько?

Сдавал в жизни биохимию раз 5, во всех АСТ был 15 и АЛТ намного ниже, в этих анализах АСТ привышает единицу (36/35), и АЛТ вместо 12 как в старых, 38 из 45, утром проснулся при тужении ноет с права под ребром, не может ли это быть звоночком на цирроз ?
В конце загружу результат СРБ старый для сравнения с нынешним

Возраст: 25

Хронические болезни: Лечил гастрит, переодически проявляется приходится пить таблетки горстями и долго

Терапевт
Здравствуйте! Соотношение АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритис) в норме - 0,9-1,7; при повреждении печеночных клеток коэффициент де Ритис снижается, при инфаркте миокарда – повышается. При патологии печени в биохимическом анализе крови обычно определяют совместно следующие тесты: АСТ, АЛТ
У вас же этот коэффициент получается - 2,987
В таких случаях рекомендуется сделать ЭКГ, УЗИ сердца, для исключения кардиологической патологии
Остальные показатели изменены незначительно и не требуют внимания
Подскажите, вас что-то беспокоит сейчас кроме температуры?
Клиент
Ничего не беспокоит. Просто сравнил со старыми, в нанешних показатели привышены, в старых АЛТ 12, в данных 36 из 35 и АСТ тоже самое
Что можете сказать в целом по всем анализам ? Жду еще вич гепатит и сифилис, беспокоит только постоянная температура 37, и появляется как будто дерматин постоянно в одних и тех же местах и чешется, если помазать акридемом все проходит сразу, но через 3 дня снова

Клиент
За анализы переживания какие то есть у меня
Клиент
Давление меряю, стабильно 120/70-80, пульс 60-80
Терапевт
Увеличенная АСТ при одновременном повышении коэффициента де Ритиса свыше двух единиц , как и в вашем случае, указывает на сердечную патологию, связанную с гибелью кардиомиоцитов. Поэтому однозначно нужно дообследование, вы правы, если температура всю жизнь была в норме, а сейчас повышена, необходимо искать причину. <br />Не было болей в области груди? Отдышки?
Терапевт
Не переживайте, сейчас нет повода для тревоги, обязательно найдем причину
Во всем остальном анализы в норме.
Я бы порекомендовала после обследований еще обратиться на очный осмотр к врачу кардиолога, чтобы он вас послушал
Клиент
Бывает без болей в груди иногда отдает просто в левое плечо как будто стреляет, но всю жизнь когда делали кардиограмму - идеально все
Клиент
Иногда показывает в области средостения, сделали рентген вот он приложен тоже. Сказали ничего нет, сказали иди к неврологу
Терапевт
Как давно в последний раз делали ЭКГ?
Клиент
Именно в одном и том же месте в области груди у средостения справа, может пострелять в течении дня и после сна пройти и не беспокоить неделю, потом так же, а может и не быть вообще. Вот это уже с лета, 2 раза делал рентген - чисто
Клиент
ЭКГ делали летом перед колоноскопией и наркозом для допуска, сказали отлично с условием того что бежал на 4 этаж, лег на кушетку и дали полежать всего пару минут
Терапевт
Это хорошо, при инфаркте миокарда содержание АСТ в крови возрастает в 8–10 раз, раз на ЭКГ все хорошо, тогда мы можем исключить кардиологическую патологию.
Подскажите, вы не обращались с сыпью к дерматологу ? Не сдавали соскоб?
И в какое время дня мерите температуру, утром или вечером? Градусник электронный или ртутный?
Клиент
Делали соской, грибков н обнаружено, сказали мазать акридеомом, я мазал все прошло, перестал и через время снова в тех же местах
Терапевт
С чем-то связываете появление сыпи? Может это проявление аллергии?
Клиент
От баклосана показатели алт аст не могут быть такими ? За сутки перестал его пить, было ужасное состояние, сонливость аппетита не было, восстановилось через 4 дня, выкинул банку в мусор
Клиент
Сыпь появляется сама по себе, от нервов не может ? В поликлинике говорят анализы отличные ничего не надо больше иди домой, я говорю у меня температура 37, говорят это норма
Терапевт
Да, вполне вероятно может. У вас нет никаких стрессовых ситуаций в жизни? Если у вас в норме все обследования и анализы, рассматривается причина вашего эмоционального состояния, для этого необходимо посетить невролога для осмотра, сыпь так же может появиться на фоне эмоционального напряжения
Терапевт
Вы температуру мерили вечером? После физической нагрузки, эмоционального напряжения, приема пищи температура во второй половине дня может незначительно повышаться
Клиент
Меряю ее раз 5, утром, в обед, после обеда, вечером и перед сном, весь день 37, когда уже чувствую что засыпаю на ночь меряю 36.4-6
Терапевт
Вероятно и тут причиной может служить важе эмоциональное состояние, потому что другой причины я не вижу, физически вы полностью здоровы
Клиент
Нам мы сюда таких врачей, а не горе специалистов, напрягает только алт и аст
Клиент
Что посоветуетес в целом делать дальше и на что это все может указывать по анализам в общем ?
Клиент
Хожу на каток почти каждый день, час-два катаюсь, пульс на эпл вотчах 120-140, сердце бьется сильно но при этом болей никаких нет, в средостении показывает именно в спокойном состоянии, то колит то нет, день через два скажем так
Клиент
Покалывает*
Терапевт
На данном этапе посоветую посещение невролога, он оценит ваше состояние, при необходимости назначит препараты, тут к сожалению нужен осмотр, я не смогу помочь вам онлайн.
Так же у вас по анализам незначительно повышено железо, это может говорить о том, что вы недостаточно пьете воды, необходимо наладить прием воды, и немного уменьшить прием пищи, богатой железом
Терапевт
Ваши боли вероятнее всего вызваны мышечным спазмом, в таком случае неврологом будет подниматься вопрос о приеме милоелаксантов, я отдаю предпочтение Мидокалму или релаприму
Клиент
Как раз таки делали уколы медокалм и мексидол 14 дней, 2 года назад болела корова почти месяц ежедневно, был у невролога, 2 укола и всё прошло, делали курсом 14 дней
Терапевт
В этот раз боли не сильные, поэтому можно обойтись приемом таблеток. Обычно это Мидокалм 50мг по 1 таблетке 3р/д -14 дней, при необходимости дозировку можно повысить до 150мг
Но я все же чаще выбираю Релоприм 5мг по 1 таблетке 3р/д -14 дней, после него пациенты даже при сильных болях уже на 3 день отказываются от приема обезболивающих, единственное, можете наблюдать некую слабость, сонливость
Клиент
Получается и отдает в левую руку тоже нерв ? Температура от этого может быть ? А что делать с повышенными аст и алт? Насколько критично все это и стоит ли переживать вообще и что дальше делать? Понизиться обратно вообще ? Стоит делать ЭКГ или просто обратиться к дерматологу и неврологу ?
Клиент
Всю жизнь алт аст 12-15 из 36
Клиент
Вот это прям напрягает что могут быть проблемы с печенью или сердцем в 25 лет
Терапевт
Температура может быть незначительно повышенной на фоне эмоционального напряжения, как раз за исключением этого варианта и стоит обратиться к неврологу, вероятно вам выпишут успокоительные препараты.
С повышенным АЛТ и АСТ делать ничего не нужно, они повышены совсем незначительно и придут в норму самостоятельно , тем более мы исключили патологию, о которой они могли говорить . Переживать в любом случае не стоит! Вашей жизни ничего не угрожает.
ЭКГ делать не стоит, вы делали совсем недавно, никаких изменений на нем не будет, я рекомендую делать его раз в год для наблюдение всем пациентам, независимо от возраста.
Поэтому вам нужно просто обратиться к неврологу и дерматологу для сдачи соскоба)
Клиент
Спасибо вам, успокоили?
Терапевт
Всегда рада помочь! Можете обращаться если будет необходимость, надеюсь не будет)
Если вас не затруднит, после закрытия вопроса, оставьте пожалуйста свой отзыв на моей странице ??