Консультация врача кдл /

Расшифровка общего анализа крови ребёнка 7 лет — вопрос №2840941

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови ребёнка 7 лет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Эритроциты (RBC): 4,51∙10¹²/л (норма).
Гемоглобин (HGB): 117 г/л - чуть ниже возрастной нормы, что может говорить о легкой анемии. Рекомендую обогатить рацион ребенка продуктами с железом (мясо, гречка) и витамином C.
Средняя концентрация гемоглобина (MCHC): 310 г/л - незначительное снижение, что связано с общей анемией.
RDW-CV: Увеличение до 15,3% может указывать на вариации размеров эритроцитов, что встречается при недостатке железа.
ТРОМБОЦИТЫ
Количество тромбоцитов в пределах нормы - 378∙10⁹/л.
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Относительные отклонения в процентах (лимфоциты 38,1%) не имеют клинической значимости.
Эозинофилы слегка повышены (5% или 0,33∙10⁹/л), что может быть связано с аллергией или недавней инфекцией.
СОЭ
Скорость оседания эритроцитов (2 мм/ч) находится в пределах нормы.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ крови в целом отражает легкие признаки анемии. Нет выраженной патологии, но рекомендую:
Обратиться к педиатру для уточнения клинической картины.
Пересмотреть питание ребенка (включить мясные блюда, овощи).
При необходимости провести дополнительные исследования (ферритин, сывороточное железо).
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Галина, здравствуйте.

В результатах общего анализа крови отмечается нижняя граница гемоглобина (норма от 115), а также изменения в эритроцитарных индексах, что может быть признаками латентного железодефицита.
Острого воспаления нет. Данных за острое инфекционное заболевание (вирусное/бактериальное нет). Данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.

В плановом порядке сдать ферритин, ожсс, возможно потребуется прием препаратов железа.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе крови ребенка есть данные за скрытый железодефицит. Необходимо сдать ферритин , если будет понижен, необходимо будет принимать железосодержащие препараты. Данных за инфекцию у ребенка нет, СОЭ в норме -воспаления нет, тромбоциты - в норме , что говорит о нормальной свёртываемости крови. Желаю вам и ребенку здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату общего анализа крови могу сказать следующее:

1. Выявлено снижение показателя MCHC (средней концентрации гемоглобина в эритроцитах).
Подобный результат может являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
В качестве дообследования с целью исключения железодефицита рекомендуется выполнить анализ на ферритин.

2. Выявлено повышение количества эозинофилов в крови.
У детей наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
А. Аллергические заболевания.
Б. Паразитарные инфекции.
Если у ребенка есть аллергологический диагноз, либо симптоматика, типичная для аллергии, вероятнее всего, эозинофилия обусловлена аллергическими воспалением.
Если никаких клинических данных за аллергию нет, необходимо исключить паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.
Для исключения паразитарных инфекций в подобных ситуациях рекомендуется собрать кал на 2 исследования:
А. Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
Б. Анализ на цисты простейших.
Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.
При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.

3, Выявлено cнижение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подобный результат может быть обусловлен перенесённой вирусной инфекцией (ОРВИ, гриппом, ковидом, герпетической инфекцией).
По сути, такой результат является лабораторным следом перенесенной вирусной инфекции, и не представляет совершенно никакой опасности для здоровья.

4. Повышение тромбокрита в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена - это общее количество тромбоцитов крови.
По результату ОАК количество тромбоцитов в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.