Укорочение шейки 31 неделя

Срок 31 неделя 2 дня, шейка по УЗИ укоротилась. Какая то воронка, вложила УЗИ предыдущее и сегодняшнее, стоит ехать в приёмный покой, что то критичное есть

СПКЯ, эко, принимаю утрожестан по 200 мг 2р в день, гсд
31 год

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Подгрузилось, спасибо.
Ничего критичного нет. У вас большой срок беременности, шейка вполне соответствует сроку.

Пока достаточно прогестероновой терапии. Не снижайте дозировку до 37 недель беременности.

Если шейка продолжит раскрываться или укорачиваться, можно рассмотреть вопрос о постановке акушерского разгрузочного пессария.

Контроль цервикометрит через неделю. Все решит динамика

Принятый ответ

Здравствуйте
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, рекомендую Вам дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.

Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего срока это абсолютно нормальная длина шейки матки, рекомендуется соблюдать половой покой. Вы принимаете препараты прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, да принимаю, ранее принимала 200 мг утрожестана 3 р в день, теперь снизили до 2 р в день по 200 мг