Консультация гинеколога /

Укорочение шейки 31 неделя — вопрос №2840978

Срок 31 неделя 2 дня, шейка по УЗИ укоротилась. Какая то воронка, вложила УЗИ предыдущее и сегодняшнее, стоит ехать в приёмный покой, что то критичное есть

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, эко, принимаю утрожестан по 200 мг 2р в день, гсд

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подгрузилось, спасибо.
Ничего критичного нет. У вас большой срок беременности, шейка вполне соответствует сроку.

Пока достаточно прогестероновой терапии. Не снижайте дозировку до 37 недель беременности.

Если шейка продолжит раскрываться или укорачиваться, можно рассмотреть вопрос о постановке акушерского разгрузочного пессария.

Контроль цервикометрит через неделю. Все решит динамика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, рекомендую Вам дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.

Половой и физический покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для вашего срока это абсолютно нормальная длина шейки матки, рекомендуется соблюдать половой покой. Вы принимаете препараты прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да принимаю, ранее принимала 200 мг утрожестана 3 р в день, теперь снизили до 2 р в день по 200 мг