Добрый день. Ребенку 9 лет (вес 24кг). Два дня температура 39-39,8 , практически не сбиваемая, вызвали скорую укололи литическую смесь, через 2 часа сбилась до 38,5 и снова после начала подниматься, добавила ибупрофен и на следующий день с утра температура держалась в районе 37,3. На 4й день стало хуже снова поднялась 38 и стойкая, добавился кашель смешанный, но очень много, боль в желудке и тошнота, т к много думаю жаропонижающих пропил. Лечились эти 4 дня ингавирином и фервексом, два раза делала ингаляции с пульмикортом когда спадала темп (по назначению) на 5й день Вызвала педиатра на дом, сказала грипп ходит, добавить цефтриаксон в уколах 500/2 раза в день, но в легких пока чисто. Понимаю что пошло ухудшение и пора добавлять антибиотик, вопрос в том можно ли заменить уколы цефтриаксон на супракс в суспензии или капсулах и если да то в какой дозировке, т к с уколами сталкивались -это конец нервной системе всем в семье..
Здравствуйте, грипп - это вирусное заболевание, которое не лечится антибиотиком. От антибиотика не может быль результата в этом случае, потому что они не действуют на вирусы. Чтобы решить вопрос о замене препарата, нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция, при которой показаны антибиотики, или нет
Да, это понятно что через анализ определяют , нам и без показаний по анализу как-то назначали-сказали по симптоматике другое, мол надо. Вопрос можно ли Цефтриаксон заменить на Супракс? И в принципе дозировка как на взрослого, разве такое возможно даже от сложности ситуации. Т е даже тот же Супракс получается надо 400мг давать, но это инструкции противоречит
Если лечить антибиотиком без анализа, а там вирусная инфекция, то препарат Вы даете просто так, без надобности. А антибиотики - это серьезный препарат, который пить если без надобности, когда нужно будет, он просто не сработает.
А так, решением принимать только Вам, супракс 10 мл 1 раз в сутки на вес ребенка 24 кг
Спасибо, еще Подскажите пожалуйста, по крови я понимаю что можно понять бактериальная или вирусная природа, а можно ли определить возбудителя при пневмонии (не нравится мне кашель ребенка и поведение..) каким-то ускоренным методом, тестом например каким-то в платной клинике, ведь мазок из зева делается обычно очень долго. Думаю сделать рентген также
И кашель сильный очень, иногда влажный, а иногда как будто не может выйти мокрота, забивает прямо сильно, краснеет от кашля весь. Может добавить какой-то муколитик? Педиатр говорила добавить ацц 100, но в аптеках уточнила детского нет уже года как два в продаже, а взрослые с дозой 600 никак не поделить
Здравствуйте! Грипп — это вирусный процесс, может протекать с длительной лихорадкой, но он не лечится антибиотиками.
Поэтому необходимо сдать анализ крови, чтобы убедиться, нежно ли такое лечение вообще.
Конечно, если процесс бактериальный, можно начать лечение с антибиотиков внутрь, и препарат выбора обычно амоксициллин, если последние 3 месяца не принимали, 50 мг на кг в сутки.
С уколов лечение не начинается практически никогда (если только в стационаре)
Подскажите пожалуйста, по крови я понимаю что можно понять бактериальная или вирусная природа, а можно ли определить возбудителя при пневмонии (не нравится мне кашель ребенка и поведение..) каким-то ускоренным методом, тестом например каким-то в платной клинике, ведь мазок из зева делается обычно очень долго. Думаю сделать рентген также
Быстро не определить возбудителя, и на практике так не делаем, если кровь явно бактериальная, тогда начинается лечение с антибиотика, рекомендованного клиническими протоколами, главное понять, есть ли вообще бактериальный процесс. И рентген сделать тоже.
От кашля в таком случае можно амбробене / лазолван