Консультация гинеколога /

Выраженный дисбиоз — вопрос №2841036

Не так давно мой уже бывший мужчина мне изменил и ничего не сказал, а через неделю я заметила у себя, что бели стали очень обильные и густые с неприятных «рыбным» запахом. Через несколько дней запах заметно уменьшился, сейчас рыбного запаха нет, но я все равно решила сдать фемофлор. Анализ показал выраженный дисбиоз. Подскажите пожалуйста, нужно ли какое-то лечение?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол, 1 таб 2 раза в день 14 дней.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально (через рот) 2 недели после окончания лечения 1 кап 14 дней.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да есть признаки бак вагиноза. Рекомендуется однократно 2 таб секнидокс для подавления анаэробов, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после капсулы дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализу микрофлора влагалища нарушена, лактобациллы(полезным бактерии) меньше чем патогенных. Лечение обязательно нужно. Это азитромицин 6 дней 500 мг внутрь ( от микоплазмода и уреаплазмоза) плюс свечи неопенотран 7 дней вагинально (гарднереллеза). Далее прием пробиотиков чтобы восстановить лактобациллы-линекс внутрь 1 месяц, лактожиналь 14 дней вагинально. По анализу иппп отрицательные это хорошо. На всякий случай через 6 недель после расставания проверить нужно ещё вич, сифилис и гепатиты в крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.