Зуд в ушах
Здравствуйте, примерно два года назад начали чесаться уши, по началу просто и обычно, потом все чаще и чаще, в прошлом году ходила к ЛОР врачу, проверяли ухо, сказали все нормально, что чешется это якобы норма, но в итоге у меня чешутся уши и ночью и днём, отделяются корки(прикладываю фото), но чешутся они не прям каждый день, в смысле я могу вообще не чесать их иногда, а иногда чешутся так, что аж до крови ухо раздираю. И бывает день/два затишье, потом снова чешутся, и уши очень сухие внутри, но иногда бывают и мокрые очень, при этом запаха вроде резкого никакого нет, есть просто запах небольшой если ушную палочку понюхать, но запах просто будто бы обычный (я просто не знаю как пахнет ухо внутри), корки большие хлопья бывают, а бывают вот так по всему ухо (приклады фото), что это вообще такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли вы посев из уха на флору и грибки за этот период ? Не бывает ли повышения глюкозы крови у вас?
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита или дерматита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
У меня в августе 2024 из Вены брали кровь 5.5 ммоль/л. А позавчера сдавала 5.6 ммоль/л
Но там есть референсные значение 4.1-6, поэтому ну знаю даже, а мазок из уха не сдавала, мне врач не говорил даже
Я загрузила ещё анализы крови, что сдавала вот на днях
В приложенных вами анализах нет патологических изменений
Стоит сдать дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой а также посев из ушей на флору и грибки для выявления причины ваших симптомов
А общий анализ крови я сдавала, там есть. Хорошо, спасибо большое
Общий анализ крови в пределах нормы
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд и сухие корочки в ушах часто говорят о наличии патогенной флоры (чаще всего золотистого стафилококка).
В таких случаях рекомендовано сдать посев из уха на флору.
Для лечения обычно рекомендовано смазывать наружный слуховой проход мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.
Получается я сейчас могу мазать уже этой мазью без анализа? Спасибо большое
Ещё такой вопрос, я сейчас на системных ретиноиды,
Можно ли мне будет проходить лечение?
Лечение не противопоказано, так как оно местное (то есть действие свое оказывает только в наружном слуховом проходе)
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , рекомендуется сдать посев на флору из слухового прохода .
Сейчас можно использовать мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если лор-сказал что внутри все нормально, то это дерматит кожи ушной раковины, а не наружный отит (когда воспаление вглубь распространяется), по фото видно да покраснение и шелушение. Анализ крови нормальный. Вообще тут лучше дерматологу показаться. В целом в ушах часто бывает экзема (бывает сухая форма - шелушится и чешется, бывает мокнущая соответственно), она бывает и аллергическая, бывает реакция на стресс. Так же еще бывает себорейный дерматит в ушах. Сложно сказать конкретно. Если пока предварительно полечиться, рекомендую так: Кестин 20мг 1т на ночь 10 дней (антигистаминные последнего поколения, не только от аллергии, но и зуд и мокнутие уменьшает). Уши палочками не ковырять, если чешется, то вокруг уха аккуратно почесать, не лезть пальцем во внутрь. Не мочить уши хотя бы с неделю (чтобы во внутрь не затекала вода). На 2 недели диета гипоаллергенная (прям в интернете набрать, посмотреть потенциальные аллергены, т.к. это может быть банальной реакцией на какой-то продукт питания даже). Наружно крем Акридерм ГК 2р/д тонким слоем посмазывать 10 дней. Если не пройдет, то точно к дерматологу.