Можно ли принимать одновременно антибиотики и НПВС?
Больше недели держиться температура (37-38) при первоначальном диагнозе ОРВИ. По рекомендации врача второй день принимаю антибиотик (Suprax 0,4 #6). Три дня назад воспалился сустав большого пальца на ноге. Очень похоже на приступ подагры. Подагру как диагноз мне еще не ставили, хотя уровень мочевой кислоты повышен уже несколько лет. Можно ли одновременно принимать антибиотики и НПВС?
Принятый ответ
Здравствуйте .да,конечно можно . Это препараты разной группы и по разному действуют на организм
Дополнительно по поводу подагры: соблюдайте низкопуриновую диету ,особенно в момент обострения
Принятый ответ
Добрый день.
Принимать совместно можно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?атипичная?), для уточнения и коррекции лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Для уточнения причины артрита и решения о необходимости лечения аллопуринолом - анализ крови на мочевую кислоту.
Да, совместный прием антибиотика и препарата из группы НПВС - возможен; негативного взаимодействия указанных препаратов - нет; для защиты желудка рекомендую использовать - омепразол на весь период лечения НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики с НПВС одновременно принимать можно. Для защиты слизистой желудка можно использовать ИПП (Омепразол, Нольпаза 20 мг утром натощак на время приёма НПВС).
Принятый ответ
Сергей, добрый день. Да, конечно можно принимать вместе.
1) Супракс(цефиксим)- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 400 мг (0,4) * 1 раз в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
2) По лечению подагрического артрита:
По лечению в таких случаях врачи рекомендуют:
— на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды ; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день после еды
—- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для защиты желудка (это если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать обезболивающие НПВС препараты).
—Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.