Мелкие пятна на ногах

Добрый день! Стала замечать, что на ногах появились небольшие пятна (ближе к фиолетовому цвету), немного, 2-3 штуки (фото прикладываю). Может быть, были удары в этих местах, но я не запомнила. То пятно, которое побледнее, уже давно. Которое поярче, появилось только вчера. Сдала общий анализ крови, биохимию, щитовидные гормоны. Все в норме. Подскажите, что это такое?

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний

Юлия, прикрепила.

По первому фото возможно гемангиома- доброкачественное, сосудистое образования. Но фото темное. Страшного ничего нет, они могут появляться. Для уточнения диагноза, лучше обратиться очно, осмотреть дерматоскопом.. По 2 фото - мелкие сосуды только, образований не вижу. По крови - вариант нормы.

Юлия, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, при гемангиомах и появлении сосудистого рисунка показано какое-то лечение? У меня на теле много ангиом (красных родинок, мелких и крупных, я их показывала очно дерматологу, он сказал, что это ангиомы), на лице есть проявления купероза. Вот и на ногах стали появляться сосудистые проявления. Это как-то лечится?

Гемангиомы ( ангиомы) одно и тоже. Только удалять, лечить не надо. Лучше это делать в осенне-зимний период. Можно дообследоваться у гастроэнтеролога, терапевта.

Юлия, благодарю за ответ! Вы пишите про гастроэнтеролога, а это как-то может быть связано с желудком? Дело в том, что пару недель назад случилось обострение гастрита и ГРЭБ. Делала гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, на данный момент лечу желудок. Может ли быть связь с обострением желудочных проблем и гемангиомами ( ангиомами)?

Думаю нет. Одна из теорий появление сосудистые образований могут быть заболевания печени, поджелудочной железы.

Юлия, спасибо, про эту теорию я читала, после сделала УЗИ органов брюшной полости, сдала биохимию. Везде норма, никаких отклонений. Правда, у меня мама вся в таких ангиомах. Может, это просто наследственное...

Принятый ответ

Возможно. Если все проверили, то тогда ничего не делайте. Если косметички беспокоят, удалите в зимнее время.

Юлия, спасибо за ответ! Последний вопрос: нужно ли сдать ещё анализ на свёртываемость крови (ОАК приложила, там, вроде, все хорошо)? Или свёртываемость крови никак не имеет отношения к моим ангиомам?

Здравствуйте. Лучше очно посетить дерматолог для дерматоскопию и будет все понятно

Здравствуйте исключите хеликобактер пилори
Паразитоз дисбактериоз кишечника
Узи сосудов нижних конечностей

Елена, благодарю за ответ! Анализ на хеликобактер как лучше сдавать (кровь, кал или каким образом?). Дисбактериоз кишечника есть на данный момент, так как пропила недавно курс антибиотиков из-за кишечной палочки. Пью Бифиформ, но что-то не особо помогает. Подскажите, пожалуйста, а дисбактериоз влияет на сосудистые проявления?

Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори или Кал пцр методом на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Пейте лучше Линекс месяц

Елена, благодарю! Подскажите, пожалуйста, по анализу крови можно исключить заболевания крови? Почему-то засело в голове, что высыпания связаны с болезнями крови. ОАК прикрепила

Принятый ответ

Это не заболевания крови

Ирина, не переживайте, ничего серьезного нет. Наблюдайте.

Здравствуйте, фото не очень хорошо передаёт картину, но ничего страшного нет, похожи на пятна поствосполительные

Здравствуйте! По фото похоже на гемангиому или след после микротравмы.Лечение не требуется.