Консультация дерматолога /

Аллергия или лишай? — вопрос №2841339

Дочка подросток 15 лет,приболела орви и через 3 дня были незначительные высыпания на животе ,груди,спине,затем усилились,после мытья еще больше стало,без мочалки
Принимаем зиртек,изопринозин
,на руках еще по прибавилось

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прекратите общий душ,только гигиенические подмывания.Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм 3-4 дня,2 раза в день,затем крем неотанин. Это розовый лишай Жибера. Не переохлаждаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей или крем неотанин 2-3 раза в день

Дерматолог
Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления Розового лишая Жибера.
Бывает раз в жизни , не заразно.
Излишняя иммунностимуляция не нужна, изопринозин желательно убрать.
Наружно Циндол 2-3 р в день, наносить рукой.
Мочить пореже, полотенцем промокать, мочалкой не тереть.
Желательно на физкультуру пока не ходить- избегать потливости.
Длится до 8 недель, при минимальном раздражение проходит быстрее
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это вероятнее всего проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : перенесенные вирусные инфекции!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
Рекомендую:
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем! Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!