Обнаружен тромб под коленкой (8 мм)

Добрый день. У моего супруга обнаружен тромб под коленкой (8 мм) глубоких вен. На сегодня рекомендовали бинтоваться до паха и 2 недели пить Ксарелто и Тромбовазим, далее на повторное узи. На сколько необходима срочная операция или достаточно вышеуказанных рекомендаций?

нет
39 лет

Здравствуйте, Татьяна Андреевна! Я бы порекомендовала компрессионный чулок 2 класса/эластичное бинтование до паха ежедневно до полугода. Прием Ксарелто по 15 мг 2 раза в день, 3 недели, далее по 20 мг 1 раз в день 3 месяца, согласно клин. рекомендациям. А также добавила флеботоник (Детралекс, Флебодиа) 1 раз в день, 2 месяца. Через 2 недели повторное узи, далее через месяц с очной консультацией врача-флеболога для дальнейшей коррекции лечения. Ограничить физические нагрузки, исключить горячие ванны и баню.
Операция в настоящее время не требуется. Если предоставите результаты узи, можно сказать точнее.