Полип левой верхнечелюстной пазухи носа

Девочка подросток. 16 лет. Делали мрт головы и шеи. На обследовании случайно обнаружили полип верхнечелюстной пазухи носа размером 0.3 на 0.6 см. Какова тактика наших дальнейших действий? Представляет ли полип опасность для здоровья?

Частый насморк с заложенностью носа
16 лет

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп , зуд в носу, чихание?

По описанию МРТ имеется небольшого размера менее половины объема пазухи наиболее вероятно локальные утолщение слизистой оболочки в пазухе после перенесённого ранее воспаления которое не требует никакого активного лечения и дальнейших действий а подлежит лишь наблюдению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вне болезни нос дышит нормально. Сейчас лечимся от гайморита.
Переживаю, не перерождаются ли полипы в злокачественные??

Нет такие находки не перерождаются в злокачественные не являются поводами для беспокойства

А какие сейчас симптомы у ребёнка и сколько дней ? Какое лечение используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываем нос долфином , далее нозефрин, далее прлидекса. Три дня пропили азитромицин.несколько дней после промывания сопли с кровью

А от какого числа мрт у вас и сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт делали в сентябре.
С новогодних праздников болеем.

А какие симптомы у ребёнка в текущий момент? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас после лечения голова уже не болит. Нос дышит

В таких случаях рационально продолжать использовать нозефрин в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа курсом не менее двух -трёх недель

Изменения в пазухах на мрт не являются поводом для беспокойства и какого-либо активного наблюдения и лечения в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Повторить мрт есть необходимость через какое- то время?

На самом деле нет смысла учитывая минимальный размер выявленной находки в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в инструкции к нозефрину указано, что нельзя применять при полипозе до 18 лет

Принятый ответ

Нозефрин в вашем случае используются для купирования явлений острого синусита, никаких явлений полипозного риносинусита с полипами в носу по приложенному вами мрт не описано

Здравствуйте , опасности такие полипы никакой не несут , у вас он небольшого размера , как правило , такие наблюдают в динамике .
Как дышит нос ?
Есть ли выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вне болезни нос дышит нормально. Насморк всегда долго проходит. Одно время постоянно сидели на капля. Потом отошли от них. Сейчас лечимся от гайморита.
Полипы не перерождаются в злокачественные??

Нет , не перерождаются , не переживайте .
А какое сейчас у вас лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промываем нос долфином, затем нозефрин, затем полидекса.
Пропили азитромицин 3 дня. Несколько дней при высмаркивании появляется кровь

Полидекса препарат с недоказанной эффективностью .
Всё остальное правильно , Нозефрин необходимо использовать по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц , предварительно перед использованием промыть нос и высморкаться . ( встряхнуть флакон и направить в носу к наружному углу глаза )
Нозефрин может вызывать сухость слизистой , отсюда кровь .
Для того чтобы этого избежать увлажняйте слизистую носа спреем Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Где то через 2 часа после Нозефрина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Достаточно ли такого лечения при гайморите?

Принятый ответ

Да , достаточно .