Консультация лора /

Полип левой верхнечелюстной пазухи носа — вопрос №2841354

Девочка подросток. 16 лет. Делали мрт головы и шеи. На обследовании случайно обнаружили полип верхнечелюстной пазухи носа размером 0.3 на 0.6 см.
Какова тактика наших дальнейших действий? Представляет ли полип опасность для здоровья?

Возраст: 16

Хронические болезни: Частый насморк с заложенностью носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп , зуд в носу, чихание?

По описанию МРТ имеется небольшого размера менее половины объема пазухи наиболее вероятно локальные утолщение слизистой оболочки в пазухе после перенесённого ранее воспаления которое не требует никакого активного лечения и дальнейших действий а подлежит лишь наблюдению
Клиент
Здравствуйте! Вне болезни нос дышит нормально. Сейчас лечимся от гайморита.
Переживаю, не перерождаются ли полипы в злокачественные??

Детский ЛОР, ЛОР
Нет такие находки не перерождаются в злокачественные не являются поводами для беспокойства

А какие сейчас симптомы у ребёнка и сколько дней ? Какое лечение используете?
Клиент
Промываем нос долфином , далее нозефрин, далее прлидекса. Три дня пропили азитромицин.несколько дней после промывания сопли с кровью
Детский ЛОР, ЛОР
А от какого числа мрт у вас и сколько дней болеете?
Клиент
Мрт делали в сентябре.
С новогодних праздников болеем.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у ребёнка в текущий момент? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?
Клиент
Сейчас после лечения голова уже не болит. Нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально продолжать использовать нозефрин в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа курсом не менее двух -трёх недель

Изменения в пазухах на мрт не являются поводом для беспокойства и какого-либо активного наблюдения и лечения в таких случаях
Клиент
Спасибо! Повторить мрт есть необходимость через какое- то время?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле нет смысла учитывая минимальный размер выявленной находки в пазухе
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в инструкции к нозефрину указано, что нельзя применять при полипозе до 18 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин в вашем случае используются для купирования явлений острого синусита, никаких явлений полипозного риносинусита с полипами в носу по приложенному вами мрт не описано
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , опасности такие полипы никакой не несут , у вас он небольшого размера , как правило , такие наблюдают в динамике .
Как дышит нос ?
Есть ли выделения из носа ?
Клиент
Здравствуйте! Вне болезни нос дышит нормально. Насморк всегда долго проходит. Одно время постоянно сидели на капля. Потом отошли от них. Сейчас лечимся от гайморита.
Полипы не перерождаются в злокачественные??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не перерождаются , не переживайте .
А какое сейчас у вас лечение ?
Клиент
Промываем нос долфином, затем нозефрин, затем полидекса.
Пропили азитромицин 3 дня. Несколько дней при высмаркивании появляется кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса препарат с недоказанной эффективностью .
Всё остальное правильно , Нозефрин необходимо использовать по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц , предварительно перед использованием промыть нос и высморкаться . ( встряхнуть флакон и направить в носу к наружному углу глаза )
Нозефрин может вызывать сухость слизистой , отсюда кровь .
Для того чтобы этого избежать увлажняйте слизистую носа спреем Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Где то через 2 часа после Нозефрина .
Клиент
Спасибо! Достаточно ли такого лечения при гайморите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , достаточно .