УЗИ молочных желез
Здравствуйте, в груди нащупала уплотнение, оно небольшое мягкое. Пошла на узи. По узи все чисто. Доктор предположил что это скорее всего гребень железы ( если правильно поняла). У меня со дня на день должны прийти месячные. Грудь набухла и болит. Переживаю, что доктор мог что то не заметить, поскольку день цикла не подходящий для узи молочных желез.Скажите пожалуйста, нужно ли еще раз проходить узи. До этого делала пол года назад планово. Все было чисто.
Здравствуйте. При наличии объемного образования- его будет видно независимо от дня цикла. День цикла учитываться, чтобы не было болезненности при сканировании, визуализация от дня цикла не сильно зависит. ;Циклическая умеренная боль перед менструацией, если она не влияет на качество жизни и слабо выражена - это нормальная реакция молочных желез на колебания гормонов во время цикла, со второй половины цикла до менструации грудь отекает, сдавливается между фиброзными тяжами и может болеть. Переделывать УЗИ не вижу смысла. Рекомендую дополнительно сдать ТТГ. Сам цикл у вас регулярный?
Цикл у меня от 35-40 дней, до родов был 30 дней. дает сбои раз-два в год, если сильно понервничать. Ттг и т4сдавала, года 2 назад, было все в норме. УЗИ щитовидки тоже в норме
Т.е то что я нащупала, действительно может быть железой. Мне доктор на экране показывал, но там ничего не понятно)
Рекомендую проконсультироваться с гинекологом по поводу нарушенного цикла и гормонального сбоя. Молочная железа-гормонзависимый орган.
Пока наносите гель 5% Диклофенак до 3 раз в день при боли в груди.
Да, вы могли нащупать и железистую дольку и жировую. В гребне Дюрета могут находиться и то и другое и прощупываться они могут как узел внутри железы-это не патология и делать с этим ничего не нужно.
Да, вот он про этот гребень и говорил) спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего вы пальпируете железистую либо жировую дольку так как если бы было образование то на узи исследование его бы визуализировали тем более что пол года назад на узи исследование также все было чисто. Повода для беспокойства нет, ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Было бы видно вне зависимости от дня цикла? Доктор прицельно тоже смотрел, сказал чисто. Маммографию сказал мне смысла делать нет, т.к жира мало в груди. Доктор с большим стажем. Я мнительная, поэтому перестраховываюсь.
Принятый ответ
Да образование было бы видно вне зависимости от дня цикла.
Спасибо за ответ