Наследственный нефрит
Здравствуйте, сын перенес острый нефрИтический синдром вызванный стрептококком в 6 лет. Каждый год обследуется ,по анализам все хорошо,белок был единожды,уже три года не всплывал.но эритроциты ни как ни уходят,решила проверить дочь разница в возрасте 1 год. Обнаружили тоже эритроциты,но меньше 10,сдала свою ,и тоже эритроциты... Сейчас обследуем уже двоих,ставят наследственный нефрит! Начиталась ,ужаснулись,разрыдалась. Успокойте меня пожалуйста,и скажите ,прогноз у всех печальный или есть надежда на нормальную жизнь моих детей? Ни чего в этом ни понимаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Наследственные гематурии семейные часто протекают доброкачественно, в большинстве случае в анализах имеется только микрогематурия.
Сколько вам лет? Получается вы впервые узнали о наличии эритроцитов у себя? У вас нет ни давления, ни повышения креатинина, если вы обследованы?
У ваших родных была почечная недостаточность,глухота,?
Если речь идет о семейной форме, то протекает достаточно благоприятно.
Но надо проводить дифф.диагностику с синдромом Альпорта. Женщины носители гена, чаще всего не болеют, а хуже заболевание протекает у мужского пола.
Обязательно консультация генетика, аудиометрия, контроль давления.
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть связано с наследственной аномалией развития сосудов. Ничего опасного нет, тк если сужение сосудов не большое, то это никак не влияет на функцию почек.
Вам нужно просто регулярно контролировать биохимию (креатин, мочевина, общий белок), общий анализ мочи и суточную протеинурию. Достаточно 1 раза в пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте! хотелось бы, конечно, посмотреть результаты обследований и лабораторных данных, наглядный материал всегда лучше. однако, если кроме изменений в моче в виде нескольких эритроцитов, в других анализах все хорошо, - я говорю об ОАК, биохимии с показателями креатинина, мочевины, об белка, холестерина, данных УЗИ почек, - то беспокоиться не о чем. Вам и деткам нужно сдавать вышеуказанные анализы раз в 6 месяцев для контроля, медикаментозно это корректировать не нужно. Показатели могут немного ухудшаться на фоне заболеваний ОРВИ, потом восстановятся, это нормально. Поводов для беспокойства я не вижу. В интернете могут написать все, что угодно, и конечно, не нужно ориентироваться на эти данные.