УЗИ кишечника

Уважаемые доктора, скажите стоит ли доверять УЗИ кишечника? Диагнозы ГЭРБ(были в апреле эрозии пищевода ), ДЭГР. Бывают то кал как орехи, то нормальный, то рези выше пупка(но это редко ). Тянет и резь в правой подвздошной области. Утренняя тошнота и сильно бъется сердце после еды, жжение в эпигастрии , если не выпила Разо.

Здравствуйте! Кишечник это полая пищеварительная трубка, которая содержит калловые массы, соответственно метод УЗИ крайне малоинформативен в отношении этого органа. Никаких глобальных выводов, опираясь на результат УЗИ, сделать не представляется возможным.

В современной гастроэнтерологии существует некая маршрутизация в обследовании кишечника, которая складывается из лабораторного этапа и инструментального.

К лабораторным методам диагностики заболеваний кишечника, относятся такие мероприятия :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) часто даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Уже по результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
ФКС - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а внекишечные образования можно увидеть на УЗИ?

О каких именно образованиях идёт речь ? Узи хорошо видит печень, желчный пузырь, поджелудочную железу и селезенку. Все остальное -сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты, лимфомы, опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я так понимаю долихосигма по УЗИ кишечника не факт,что она есть?

Все указанные диагнозы, не факт что есть. УЗИ не видит кишечник и не используется во взрослой практике. Допускается только в педиатрии и то не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, долихосигма бывает приобретенная?

Принятый ответ

Нет, это вариант анатомической особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор! Извините за беспокойство, маюсь с ЖКТ три года, вот и ирругоскопию надо делать.