Переживаю по поводу сахарного диабета

Здравствуйте! Сыну 11 лет, рост 154,50 кг, плотного телосложения, любит сладкое, мучное, часто болеющий ( горло, носоглотка), аллергик с 4 лет. На прошлой неделе приболел, без температуры, опять горло и гнусавость ( носоглотка часто отечная из за аллергии), начал вдруг много пить воды, для него это не характерно. Это продолжалось несколько дней ( около5), писал под утро 5-6 часов утра. В четверг на этом фоне посмотрели кровь на глюкометре у свекрови-5,3. Утром в пятницу 6,6 на одной руке , на другой 5,8, в 10 утра 6,1. После еды через 2 часа ( творожок) 6,8. Забили тревогу .в субботу утро 5,6 после еды через 2 часа 7, ( купили новый глюкометр) на нем показал 4,9. Значит старый (10 лет ему), завышает показания.в воскр - утро ( новый глюк) 5,0, после еды через 2,5 часа 6,2. Сегодня утром 5,3. В субботу в лаборатории пересдали биохимию - на глюкометре 5,6 , из вены -4,22 глюкоза. Вся биохимия в норме. Инсулин 4,38( 2,3-26,4), с пептид 0,98 нг/ мл(0,78-5,19), гликированный гемоглобин 4,7. Переживаю на счет низкого с пептида. Моча в норме, без патологий. Ребенок пить вдруг перестал сам, пьет , как обычно. Стоит переживать? А то уже места себе не нахожу. Спасибо

Здравствуйте, на данный момент данных за сахарный диабет нет, так как гликированный хороший, Сахар натощак , перед едой и через 2 часа после еды отличный.
Глюкометр может завышать Сахар до 2,5 ед, у вас в рамки нормы все входит.
С- пептид, так как вы его сдавали натощак, может быть на нижней границе нормы или даже меньше, тут тоже не надо переживать, все хорошо.
Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, Большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Не за что, здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост ребенка средний, а по весу имеется избыток веса.
Да, диабет, действительно, проявляется жаждой, повышенным мочеиспусканием (до 5 литров), также может быть повышение аппетита, но снижение веса.

Глюкометр не используется для точной диагностики и уточнения диагноза, так как может иметь погрешность до 15-20%.
Кроме того, измерения производились в период орви, а это может способствовать небольшому увеличению уровня глюкозы.

Показатели венозной крови в норме, диабета нет. Уровень с-пептида также в норме и не указывает на наличие диабета.

Обращу внимание на высоконормальный уровень холестерина.

Сейчас рекомендую придерживаться здорового, сбалансированного рациона (в этом вам поможет правило здоровой тарелки). После выздоровления также стоит добавить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, Большое спасибо за ответ!