Консультация терапевта /

Не смогла проделать СМАД — вопрос №2842150

Беременна 14 недель. Поставили СМАД , так как на приемах повышается давление от тревоги.
Я не смогла с ним ходить , у меня начиналась сильнейшая тревога/ колотилось сердце при каждом измерении и давление с утра до крайнего измерения дошло до 160/100. Вызвала скорую , минут через 10-15 от их приезда стало 125/80.
Не знаю , как быть с этим. Работаю с психотерапевтом.

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. В случае с СМАД, когда вы носите монитор в течение суток, важно учитывать, что тревога, особенно при измерениях, может давать ложные показатели, и данные о повышении давления могут не всегда отражать реальное состояние. Работа с психотерапевтом — это хороший шаг, так как психотерапевт может помочь вам освоить техники расслабления и управления тревогой. Также стоит проработать с ним методы борьбы с паникой и стрессом, что поможет вам более спокойно воспринимать медицинские процедуры. Дополнительно полезно использовать дыхательные упражнения или медитацию, чтобы снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
В таком случае подъемы давления опасны или нет и нужно работать с тревогой для стабилизации ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Подъемы не опасны и самое важное что давление можно контролировать успокоительными .
Клиент
А если бы это были истинные проблемы сердца , давление само бы не падало верно?
Клиент
Скажите, а в таком случае опасны подъемы для внутренних органов ?
У меня очень сильный страх преэклампсии, потому что мама чуть не умерла , а братик умер от неё
Риск 1:101. Я заранее себя паникую
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верно Вы понимаете не падало бы само.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Подъемы давления, особенно если они кратковременные и не слишком значительные, обычно не опасны для здоровья, если нет хронических заболеваний или других факторов риска, таких как проблемы с почками или сердечно-сосудистой системой.
Если у вас есть тревога по поводу преэклампсии, важно регулярно контролировать давление и консультироваться с врачом, чтобы исключить риски. Особенно это актуально, если у вас в семье были случаи преэклампсии или других сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Вот поэтому и боюсь ..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не бойтесь. Главное понимать что с сердцем и почками все хорошо. Преэклампсия так быстро не развивается. Она долго держит давление высоким. По анализу мочи большой белок и т.д. Ее распознать можно легко .
Клиент
Я каждый раз настраиваюсь на высокие цифры и боюсь , кажется что сердце не выдержит и тд. Поэтому паникую во время измерения.
Клиент
А гипертония наверно так не проявляется? Тем более , что у меня были уже панические атаки, а само по себе давление в покое высоким не было никогда.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гипертония так не проявляется )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо взять себя в руки и попытаться спокойно его измерить ) главное понимать что все хорошо ✨??
Клиент
Думаю , сегодня уже не буду себя тревожить
Итак «осадок» от той ситуации неприятный

Хочу купить механический тонометр. К нему как то поспокойней отношение.

То есть получается сейчас в такой ситуации , мне можно постараться самой продышаться , успокоиться и самой измерить ещё раз и посмотреть , что цифры хорошие?

Опасно ли это до стационара?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет до стационара точно нет. Да все верно подышать успокоиться и измерить ??сегодня отдохните , волноваться Вам точно нельзя.
Клиент
Прикрепила Холтер . Посмотрите пожалуйста, если не сложно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По нему все хорошо ✨?
Клиент
Спасибо большое ??
Сейчас моя главная цель стабилизация состояния - магний , валериана и работа с психотерапевтом.
А не несут ли такие подъемы опасности? Если они пока есть при походе к врачу и тд.

И не опасно ли это для беременности? Просто я уже думала о прерывании, потому что страх , что не держу себя в руках ..
Клиент
Например, если пропишет врач допегит у меня есть мысли, что в нем нет смысла , так как свое давление может вообще упасть.
А давление от тревоги оно не снизит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не прерывайте беременность ?? показаний никаких нет в прерыванию . Возьмите себя в руки, это Ваш малыш. Вы все сможете ! Вы справитесь с тревогой. У Вас все получится. Пробуйте работать с психотерапевтом и препаратами магния и валерианы.
Клиент
Огромное спасибо! Очень жду шевелений. Почему то мне кажется , что мое восприятие поменяется после них.
Клиент
Подскажите пожалуйста сделала узи почек . Говорят увеличение лоханки. О чем это говорит? Мочу тоже прикрепила сдавала на днях . Срок сейчас 14/15 нед
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , шевеления изменят сознание и это очень приятное чувство когда малыш " здоровается" таким образом с мамой.
Увеличение лоханки почек (пиелоэктазия) во время беременности может быть связано с увеличением матки, которая давит на мочеточники, затрудняя отток мочи. Это состояние бывает физиологическим, но в сочетании с бактериями в моче может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, поэтому обязательно обратитесь к лечащему врачу, это можно быстро и легко исправить, если конечно что либо беспокоит.
Клиент
Слава Богу ничего не беспокоит , но посев пересдам ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Берегите себя и малыша ✨?
Клиент
Подскажите пожалуйста , купила себе механический тонометр мне им спокойней измерять. Как правильно слушать стуки. Сначала они как будто вдали тихие , когда первый отчетливый стук это верхнее давление верно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Когда громкие стуки - это показывает давление.
Клиент
Подскажите пожалуйста , а при таком пульсе как у меня нужны пульсоурежающее ? Пульс обычно 100, бывает 110-115 (при болезни например). Я его не чувствую , по холтеру никаких отклонений не нашли

Я ещё болею без температуры . От этого может повышаться пульс?
Терапевт
Екатерина , добрый день )
В этом случае результаты СМАД будут ложно повышены и данный результат нельзя брать за действительность .
Рекомендуется продолжать работу с психотерапевтом .
Так же возможно медикаментозно бороться с тревогой - Магне В6 / валерьяна курсом на 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Купила валерьяна форте . Ее по 1 таб 3 раза в день?
Терапевт
Да , все верно - по 1 т 3р/д.
Клиент
Риск 1:101. Я заранее себя паникую
Терапевт
Преэклампсия как диагноз не ставится на основании одного высокого давления.
Преэклампсия , это просто риск и не говорит, что обязательно будет.
Не накручивайтесь себя пожалуйста, постарайтесь относиться к этому более спокойнее .
Причина повышения вашего АД как раз таки нервное перенапряжение ,а не органическая патология ,не более того .
Клиент
А то фельдшеры хотели меня забрать в стационар. Я сказала как нибудь сама. Думаю это не критичное состояние до стационара?
Клиент
Терапевт
Ваше состояние вполне можно корректировать самостоятельно и оно не требует стационарного наблюдения !
По результатам Холтеровского мониторирования у вас все хорошо!
Клиент
Спасибо большое ??

Клиент
А давление от тревоги оно не снизит?
Терапевт
В вашем случае , в первую очередь , необходимо держать свое психологическое состояние под контролем и принимать вышеперечисленные препараты . Они будут способствовать стабилизации нервной системы .
В целом , такие скачки АД при отсутствии патологии не несут опасности ,но это не значит , что можно бездействовать .
По этому , по максимуму старайтесь не переживать , не стрессовать , продолжать терапию и тогда все обязательно нормализуется )
Клиент
Конечно, стараюсь??
Клиент
Терапевт
Учитывая вполне нормальный анализ мочи расширение ЧЛХ не является патологией , так как очень часто встречается во время беременности , так как матка растет и может сдавливать мочевыводящие пути , а расшивание ЧЛХ является лишь следствием .
Клиент
Просто специалист узи сказала , что это может быть на более поздних сроках, но вряд ли сейчас
Терапевт
Да , зачастую , действительно, такое бывает после 20й недели беременности , но и на вашем сроке такое тоже может быть.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте)
Все верно , когда услышите первый отчетливый удар, то она укажет на систолическое давление, а при последней – на диастолическое.
Клиент
Терапевт
Пульс в таких пределах во время волнения ? Или на постоянной основе ?
Клиент
Я сейчас приболела без температуры. Может быть такое на фоне болезни? По холтеру там пульс был 90 -108 на протяжении дня
Терапевт
Здравствуйте. Если исследование (СМАД) вызывает такую реакцию, то можно вести дневник самоконтроля АД и пульса (утро, день, вечер). Этого будет вполне достаточно. Для предотвращения или устранения стресса можно принимать седативные средства, например Ново-Пассит по 2 таб. 3 раза в день.2 недели.
Принятый ответ
Клиент
А беременным можно ?
Терапевт
Ново-Пассит является растительным препаратом и входит в перечень средств, разрешённым при беременности.
Клиент