Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №2842237

Пью оланзапин 7.5мг
Амитриптилин 25мг
Сульпирид 200мг
Бипериден 2мг(эти 4 препарата около 6-8 недель)
Флуоксетин 40мг(его пью 2недели 20мг, и 18 дней 40мг)
Ощущаю тревожность, тахикардия, некоторый страх. Продолжать ли пить флуоксетин, если появилась тревога.
Сейчас беспокоит безсмысленность жизни, мысли о неизбежности смерти, страх смерти(вообще). И еще немного меня сковывает, но не критично. Если бы не бипериден то наверно свело бы, а для меня это страшная штука

Невролог
Здравствуйте
Заход на антидепрессант всегда с побочными действиями, рассмотрите к приему прикрытие - тералиджен или атаракс
Лучше добавить психотерапию по когнитивно -поведенческому типу
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, очень странная и не безопасная схема у вас, уточните , пожалуйста, что вы лечите( какой диагноз)? Сковывать не должно вообще-это очень важно, надо сразу корректировать, терпеть не безопасно.

Клиент
Шизотипическое расстройство, апато-абулическое.
Психиатр, Психотерапевт
Обратитесь обязательно очно к своему врачу для коррекции, потому что важно, что бы небыло скованности, что можно обсудить: отмену амитриптилина-смысла в нем нет в такой дозе, а побочки давать может
Увеличение бипиридена или замена его на мидантан или циклодол
Обсудите возможность приема 1 нейролептика в нормальной дозе, а не чуть того и чуть того, эффект будет лучше, побочек меньше
Надо понимать, что тревожность может быть и в рамках нейролептического синдрома ( скованность).
Эффект от ад к 4-6 неделе должен быть, далее обсуждается динамика и коррекция доз.
В рамках комплексного подхода лечения нейролептического синдрома обучно витамин в6 подключается, в/м по 4-6 мл 14 дней.
Клиент
Бипериден лучше. От трифтазина циклодол не убирал побочки, даже в больших дозах, а бипериден да. Почему то мне все постоянно назначают амитриптилин в таких дозах, один врач говорил что он не только АД но и на другие рецепторы действует. Флуоксетин я сам себе назначил, потому что другие лекарства не дают АД эффекта. Последние дни я его начал ощущать, мир стал более приятным и наполненным. Как считаете это от сульпирида скованность?
Психиатр, Психотерапевт
Да, скорее от сульпирида, но и оланзапин может давать, хотя прям редко ,возможно от сочетания 2 нейролептиков, по этому 1 нейролептик всегда предпочтительнее, допустим если вот оланзапин 20 мг не помогает, то тогда уже другой подключать или вообще менять нейролептик
Психиатр
Здравствуйте! Если у вас апато-абулический синдром, то назначение амитриптилина нецелесообразно, возможно рассмотреть его отмену. Также рассмотреть замену сульпирида на другие препараты с антинегативным действием: солиан, арипипразол, реагилу. Оланзапин в плане негативной симптоматики менее эффективный, чем арипипразол, например. Но если есть расстройства сна, то можно добавлять к схеме. Если флуоксетин имеет положительный эффект, то стоит подождать ещё 2 недели для раскрытия эффекта.
Принятый ответ
Психиатр
Клиент
А то что вы перечислили, от этих нейролептиков не будет нейролептического синдрома?
Клиент
Оланзапин хорошо убирает тревогу, параноидные мысли, что все на меня смотрят с презрением
Психиатр
Что я перечислила обычно хорошо переносятся, в редких случаях дают явления нейролептического синдрома собой выраденности Их можно сочетать с оланзапином.
Психиатр
Принятый ответ
Клиент
Солиан не обладает стимулирующим свойством как сульпирид?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , такая схема лечения соответствует определению -полипрагмазия, когда совместно применяются 5 и более препаратов и непонятно от чего именно плохо. Два нейролептика, повышающие пролактин (эглонил, оланзапин).Два антидепрессанта из различных групп.
Понимаю Ваше желание побыстрее выздороветь , но самому себе назначать лекарства лучше не нужно.
В данном случае возможна такая схема:
Флуоксетин увеличить до 80мг по 20 мг 1 раз в неделю, оланзапин 2.5 мг утром 5 мг вечером и бипериден 2мг утром 2мг вечером, скованность вероятнее от сочетания двух нейролептиков, каждый по отдельности препарат экстрапирамидные вызывает крайне редко.Оланзапин успокаивает, снижает тревогу в течении дня. Далее корректировать в зависимости от самочувствия.
Психиатр, Нарколог
В данном случае возможна такая схема:
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так понимаю, что амитриптиллин будете менять на флуоксетин.
Связка флуоксетина + оланзапин отличная схема при депрессивном эпизоде.
Так понимаю, что препараты подбирали какие-то время?
Клиент
У меня долгая история подбора. Два раза ходил на дневное и два раза лечение прерывалось. Третий раз уже участковый назначила, в связи с тем что перестал пить таблетки и хотел посмотреть на своё естественное состояние. Флуоксетин я уже сам себе назначил, так как мешали аппатия и темнота в душе, безсмысленность жизни.
Психотерапевт
Понял, в таком случае от сульпирида и биперидена думаю смысла нет, вероятно надо будет их убирать.
А вот флуоксенти и оланзапин оставить.
Насчет амитриптиллина конечно надо обсудить с лечащим врачом.
Клиент
Бипериден придется оставить, так как от оланзапина неусидчивость(хоть врач и убеждает что такого не может быть)
Психотерапевт
оланзапин действительно не вызывает экстрапирамидные нарушения (если только индивидуальная переносимость), но в целом можно оставить так как это только с целью коррекции экстрапиармидные нарушения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Совмещать амитриптилин и флуоксетин вообще не безопасно. Отмените амитриптилин. Для сна у Вас оланзапин есть.
Надо обсудить с врачом переход на один нейролептик. Скорее всего сульпирид нужно будет отменить - он всегда даёт повышение пролактина, кстати сдайте кровь на пролактин.
Стоит пока увеличить дозу Биперидена, чтобы не так сильно сковывало.
Клиент
Чувствую сильную стимуляцию, активированность, тахикардия. Атаракс и анаприлин?
Психиатр, Сексолог
Атаракс можно, анаприлин - нет, при сочетании с другими препаратами будет сильно урежать пульс и снижать давление
Психиатр, Сексолог