Консультация педиатра /

Сыпь на коже — вопрос №2842458

Здравствуйте! Вчера вечером при смене подгузника, обнаружила сыпь на попе у ребенка (9 месяцев) , прикладываю фото, сегодня сыпь останется по прежнему и как будто стала немного спускаться по ноге. Ребенок оставался с бабушкой на весь день, со слов ничего нового ребенок не ел, все четко что ест из за дня в день. Что может быть за сыпь? Настроение у ребенка нормальное , ничего не беспокоит.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила !

Педиатр
По фото выраженная аллергическая реакция
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Подгузник фирму возможно поменяли

Исключить все возможные аллергены
В прикорм ничего нового не вводить
И из химии тоже (если меняли)

Сейчас дать Зодак по 5 капель 1 раз в день на 5-6 дней
На высыпания нанести фенистил 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, вот именно что ничего нового у нас нет ( а только в одном месте может быть аллергия , я к тому что не по всему телу ? И она не чешет и не пытается почесать
Педиатр
Я вас поняла
Да такая аллергическая реакция может быть
Сейчас рекомендация выше соблюдать и наблюдать
Селитре будет эффекта то можно нанести адвантан мазь 2 раза в день
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Больше данных за аллергическую реакцию, сыпь характерна для нее, это никак не раздражение от памперса.
Можно дать ребёнку антигистаминные препараты - Зодак или Зиртек по 5 капельь1 раз в день 3-5 дней( до исчезновения либо уменьшения сыпи)
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, добрый день!

Сыпь похожа на аллергическую.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек по 5 капель 1 раз в день до 5-7 дней.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 5 капель 1 раз в день 7-10 дней
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Подумайте что нового кушать давали, что нового использовали в уходе за ребёнком, смена порошка, смена фирмы подгузников.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо
Ничего нового , все порошки и гели с рождения, еда все тоже самое.
Педиатр
Крапивница бывает инфекционная (вирусная инфекция) , и неинфекционная (аллерген)

Возможно был контакт с вирусом или ребёнок болел. Очень часто при вирусной инфекции у деток возникает крапивница
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакция по типу крапивницы.
Рекомендуется: антигистаминные препараты-зодак / зиртек по 5 капель 1 раз в день 7 дней.

1. Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие.
2. Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды.
3. Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22.
4. На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день.