Консультация терапевта /

Блокада с Дипроспаном при шейном остеохондрозе — вопрос №284257

Здравствуйте!
Поставили сегодня блокаду с дипроспаном (разово) в шею (обострение шейного остеохондроза). Врач предупредил о том, что возможно повышение давления из-за действия препарата (ранее давление поднималось несколько раз сильно, из нормы 120/80 до 170/100, но врач говорит, что это из-за защемления, как таковой гипертонии нет) + почитала, что много побочки у препарата. Есть неприятные ощущения есть в области желудка, побаливает и слегда печет. (Удален желчный)
Подскажите, пожалуйста, как, если что, в домашних условиях нейтрализовать действие введенного препарата (уголь, энтеросгель?) и какие препараты совместимы для облегчения побочки? Можно ли что-то пить от головной боли? Как долго работает препарат в организме?
Благодарю за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!этот препарат больше местного действия.
Он действительно может повышать АД.
Для желудка можете попить омепразол 40мг перед едой, от головной боли нурофен.
Сорбенты тут не нужны, препарат вводился местно, не попадая в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за оперативный и разъясняющий ответ!

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Дипроспан препарат гормонального действия, имеет выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект. Переносится пациентами хорошо, если у вас нет тяжелой гипертензии и декомпенсированного сахарного диабета, никаких серьезных побочных эффектов возникнуть не должно.
Пить сорбенты не следует. Примите таблетку омепразола 20 мг для гастропротекции - препарат обладает раздражающим действием на желудок- ваши ощущения диспепсии связаны с этим.
Старайтесь не прибегать к приему Дипроспана чаще двух раз в год, т.к. при частом приеме может развиться стероидный остеопороз.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте!
Благодарю Вас за оперативный отклик! Немного переживаю за давление, поскольку были скачки. Ваш ответ немного успокоил. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли выпить полтаблетки перендоприл (престариум), прописывали его, когда было подозрение на артериальную гипертензию, но в итоге все же сослались на зажим, т.к. обычно давление норме. И могу ли я держать под рукой и принять если давление повысится, такие препараты, которые пригодились в прошлый раз для снижения давления? (моксонитекс, корвалол, бисопролол)? Как часто бывают случаи повышения и как надолго?
И если нет омеза под рукой сейчас, (во во время еды выпила таблетку Креон 10 т.ед.) что-то стоит принять дополнительно (смекта?)
Ревматолог, Терапевт
Если давление в пределах 130/80 можно принять пол таблетки престариума. При повышении 160/80 и выше Каптоприл либо моксонидин 0.2 сублингвально. Бисопролол не обладает выраженным и быстрым гипотензивным действием и имеет накопительный эффект.
Креон хорош при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, а для защиты слизистой желудка нужен омез (можно принять фамотидин и его аналоги)
Ревматолог, Терапевт
Нет, смекту применять не нужно!
Ревматолог, Терапевт
Да, препараты держите под рукой, но не зная свои цифры ад, принимать их не нужно. На локальное введение Дипроспана подняться может,но гораздо реже и незначительно, чем на в/м или в/в введение гормональных препаратов, поэтому не беспокойтесь!
Ревматолог, Терапевт
Проконтролируйте артериальное давление в течение нескольких дней, чтобы убедиться,что головные боли не связаны с повышением ад. Для обезболивания подойдёт любой НПВП, при условии нормального артериального давления.
Клиент
Кристина, и еще одно уточнение, блокаду делают не только когда острая боль? Потому что, как таковой, сильной боли и не было, отдавало в руку и в сустав на ноге, как ни странно. Но очень сильный спазм мышц уже давал такие ощущения, как головокружение, мушки, головную боль, скачки АД и потеющие конечности. Как пояснил врач, блокада с препаратом должны убрать спазм и отек. Это так?
Ревматолог, Терапевт
Сдавление нервных корешков действительно может давать боли в конечностях (зависит от иннервируемого участка), эти жалобы должны пройти- он уберет и отек,и компрессию.в отношении головных болей, мушек и скачков АД я к сожалению сказать наверняка не могу, т.к. нужно выяснить их точную причину: провести МРТ сосудов головы и шеи, посмотреть кровоток и его особенности, сделать суточный мониторинг АД.
Клиент
Кристина, огромное Вам спасибо! Вы развеяли мои страхи и успокоили меня. Теперь все ясно и понятно. От всей души благодарю Вас! Вы настоящий, добрый участливый врач, побольше бы таких! Будьте и Вы всегда здоровы и помогайте людям! С уважением к Вам и вашему призванию!
Ревматолог, Терапевт
Большое спасибо Вам. Будьте здоровы!!!
Ревматолог, Терапевт
Если доктор видит причину Ваших симптомов в компрессии- эффект должен быть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно препарат хорошо переносится пациентами.
Но в том случае, если будет наблюдаться повышение АД - можно принять Капотен 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг.
Для уменьшения боли и дискомфорта в желудке Омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
Альмагель по 10 мл 3 раза в сутки и перед сном.
Смекту и какие либо сорбенты не нужно.
Пейте достаточно чистой воды - из расчёта 30 мл на кг массы тела.
Все должно быть хорошо и без осложнений.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. При явно выраженной тошноте и рвоте в вашем случае можно принять Тримебутин (необутин, тримедат) - через 15-20 минут проявляется фармакологический эффект: устранение спазма, газообразования и нормализация моторики кишечной трубки - он регулирует моторику без влияния на центральную нервную систему.
Валемидин-Плюс - успокоительное средство растительного происхождения, содержит валериану, пустырник, синюху, боярышник, мяту и магний. Способствует нормализации эмоционального фона, устранению раздражительности, беспокойства и тревоги. Способствует снижению повышенного АД и нормализации сердечного ритма. Не вызывает дневной сонливости и снижения работоспособности.
Обсудите пожалуйста эти препараты с лечащим врачом.
Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.