Консультация терапевта /

Ломит тело, слабость — вопрос №1373877

Здравствуйте. Три недели назад переболела какой-то инфекцией. Температура, диарея, тело ломило пять дней, слабость была сильная. До болезни проходила курс лечения: милдронад, артрозан, комбипилен от шейного остеохондроза. Между шестым и седьмым позвонком протрузия. В прошлом году в мае прокапала акласту от остеопороза, через три месяца анализ показал остеопению. В этом месяце планирую колоть вторую акласту. После болезни, когда устаю начинает ломить тело, шея и поясница особенно. Делаю зарядку, нагрузка небольшая, потом тоже всё ломит. Пальцы рук, плечи, колени, всё как будто выворачивает. Что это? Не долечилась или развитие новой болезни? Стараюсь одеться тепло, сидя дома, когда в футболке, не комфортно, кости ноют. Температуры нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, остеопороз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, анализы сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы сдавала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы переболели вирусной инфекцией. Для быстрого восстановления рекомендую прием препарата Кудесан на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, благодарю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это поствирусная астения.Она может длиться и месяц и два.
Продолжайте заниматься.
И можно рекомендовать антиоксидант для более быстрого восстановления.Например,цитофлавин по две таблетке два раза в день.
В течение месяца
Клиент
Елена, спасибо.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте..Скорее всего,это у Вас поствирусный синдром.Сейчас еще можно проверить гормоны щитовидной железы,вит Д,ферритин для исключения анемии и дефицита витД.Для восстановления организма рассмотрите прием элькар по 2.5 мл 3р/д до еды,при остеопорозе рассмотрите к приему остеохель по 1т 3раза в день.Всего доброго
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Гомеопат, Терапевт
Рада помочь,всего хорошего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, рост 155, вес 49кг
Терапевт
По крови у Вас высокий холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Чтобы убрать боли в пояснице , рекомендую Вам
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам стоит обратить внимание на высокий холестерин и признаки застоя желчи. Немного повышен билирубин. Стоит запланировать узи органов брюшной полости.
Такие симптомы могут быть проявлением астено - вегетативного синдрома после перенесённой инфекции.
Рекомендовала бы сдать дополнительно общий анализ крови, с - реактивный белок, кальций ионизированный, витамин д крови.
При необходимости восполнить дефициты.
Сейчас для облегчения болевого синдрома можно принимать Аэртал 100 мг 2 раза в сутки до 5 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки до 10 дней.
Клиент
Анна, по анализом терапевт прописал липримар на ночь 1 таб, алахол 10 дней в месяц.
Терапевт, Кардиолог
Вы гипертоник? Давление повышается у Вас? Холестерин впервые повышен?
Клиент
Анна, давление начало скакать в период менопаузы. Раньше было нормально. Сейчас принимаю беталок 25мг 1р/сут и амлодипин 5мг 1р/сут.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Тогда назначение липримара верное адекватное, даже без узи сонных артерий, риск атеросклероза высокий.
Принимать с последующим контролем липидного профиля, аст, алт через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции такое возможно. Но я бы порекомендовала, учитывая наличие остеопении дополнительно посмотреть ревматоидный фактор, СРБ, и клинический анализ крови, прикреплен лишь биохимический. По анализу имеется значительное повышение общего и плохого холестерина. Согласна стандартов, вам необходимо принимать статины, напр аторвастатин 20 мг на ночь под котнорлем АСТ, АЛТ, липдиного спектра 1 раз в 6 мес.
Терапевт
Елена, добрый день?
Вы не сдавали общий анализ крови (ОАК), именно по ОАК и лейкоформуле судят, какой инфекцией вы болели (бактериальной или вирусной).
Вы сдали биохимию, у вас есть дислипидемия- повышен холестерин и ЛПНП. Нужна диета с ограничением жирного,жареного. Омега 3- 1000мг/сутки 2 месяца, Планово не спеша сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, если есть бляшки,стеноз и холестерин не снизился- прием статинов показан.
Клиент
Сафия, общий анализ крови не сдавала.Хорошо, УЗИ пройду. Спасибо.