Консультация детского дерматолога /

Дерматит или аллергия у ребенка — вопрос №2842649

ДД! Подскажите пожалуйста, ребёнку 1,5 мес. Он на ИВ. Ели смесь Нутрилак 1. 2 недели назад стали покрываться сыпь, красными точками, сначало на лице, сейчас по телу и ручкам. Но они не чешутся, ребёнку не доставляют неудобства, он не чешет не кричит. Так же на бровях и на волосистой часте головы появились корочки. Педиатр сказала, что это аллергия на смесь и сменила нам нутрилак на нестожен 1 и выписала фенистил капли . Сегодня мы на неё перешли полностью по схеме.
Но вопрос в том, что в итоге с нами, чем лечить? Аллергия, дерматит, корочки я так понимаю это себорейный дерматит? Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

По описанию вероятнее всего имеют место акне новорожденных, а с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила. Посмотрите пожалуйста

Педиатр
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано

На бровях и волосистой части головы проявления себорейного дерматита, в подобных случаях, рекомендуется обработка детским маслом для корочек Mustella / 2 раза в неделю, перед купанием
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, 3 дня я его мажу кремом Атопик, мне стоит это делать дальше?
Педиатр
Как правило, эмоленты Атопик не влияют на течение процесса

Акне исчезают самостоятельно, со временем, по мере роста ребенка

Если есть участки сухости кожи можно продолжить увлажнять Атопик

Если же самочувствие ребенка не нарушено, дискомфорта нет, не обязательно смазывать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят! Фенистил здесь на нужен!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !

Также у малыша есть проявления себорейного дерматита в виде желтоватых корочек
Это тоже физиологическое состояние, которое постепенно проходит
Можно наносить аккуратно на личико гель-масло Липобейз 2-3 раза в неделю за 20 минут до купания
В течение дня утром и вечером можно наносить крем Липобейз беби на корочки до их полного регресса
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за подробный ответ
Клиент
Наталья Александровна, а ещё подскажите, а на голове этот дерматит как обрабатывать? Чем мыть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, также можно нанести гель масло Липобейз на 15-20 минут, затем помыть голову шампунем Липобейз от себорейных корочек. Проводите эту процедуру -2-3 раза в неделю до полного регресса корочек
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Фенистил не нужен.
На корочки использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Или можно использовать детский крем Bioderma Авсderm Babysquam от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.