Нейтропиния

Добрый день! Ребенку 4 месяца, сделали анализ крови перед прививкой, показатели, которые выделены Гематокрит 31.4--, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 341++, Цветовой показатель 0.83--, Тромбоциты 508++, Нейтрофилы сегментоядерные 0.80-, Нейтрофилы сегментоядерные % 11.7--, Лимфоциты % 79.1++, все остальные - в норме. На что указывают данные значения? Дочка не болела, внешне выглядит здоровой, хорошо набирает в весе и росте. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер!Указывает на нормальный иммунный ответ вашего малыша.До 5 лет у деток всегда будет «мало» нейтрофилов и « много» лейкоцитов.Это связано с бОльшей напряженностью иммунитета у детей и расценивается как вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Тромбоциты на верхней границе нормы для ребенка такого возраста.
Высокий показатель лимфоцитов и низкие нейтрофилы связаны с тем, что у Вашего малыша ещë не окрепшая иммунная система.
До 5-ти лет могут наблюдаться такие колебания показателей крови, это означает то, что организм ребенка распознает чужеродные агенты, борется с инфекциями.
Прививку с таким анализом можно ставить без опасений, если ребенок чувствует себя хорошо.
Здоровья Вам и малышу!