Консультация травматолога /

PRP или гиалуронка — вопрос №284296

Из МРТ- в заднем роге медиального мениска небольшие, горизонтально расположенные линии разрывов, выходящие на внешний контур.
Что выбрать: PRP или гиалуронку?
Подвижность сустава полная, и пятка к ягодице прижимается, но чувствуется тугость-напряжение. После лёгкой физ нагрузки и во время легче, видимо За счёт кровообращения. Бывает не болит, но постоянно чувствуется дискомфорт. Много двигаюсь, постоянно на ногах, тренируюсь на тренажёрах в зале, иногда плавание. На операцию не соглашаюсь категорически, есть ли смысл в PRP или гиалуронке? Подскажите пожалуйста. Или просто акцентировать на лфк и движении-велосипед, ходьба, плавание и просто беречь сустав? Не приведёт ли этот разрыв к серьёзным последствиям?

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я посмотрел ваше исследование, 100 процентов надо делать артроскопию коленного сустава. Если ничего не делать артроз разовьётся к 40 годам и придет время к замене сустава или к большим болям. Лучше этого избежать,достаточно убрать повреждённые части мениска и дальше можно продолжить активный образ жизни.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, 3 ст повреждения мениска является показанием к артроскопии. Это идеальные условия. Резецируется часть поврежденного мениска. В противном случае варианта 2 : постепенное развитие артроза (в большинстве случаев). Реже можно вести консервативно, даже в какой-то мере избежать болей и дискомфорта и иметь достаточноый объем движений. Как конкретно будет у вас с 100% достоверностью сказать невозможно. Общайтесь с травматологом очно и делайте правильный выбор с учётом вашего молодого возраста. Что касается гиалуроновой кислоты и prp оба эти метода это полумеры. Можно делать и то и то. Абсолютно точно нельзя делать выполнять тяжёлые упражнения (присед с нагрузкой, жим ногами, бег по самочувствию немного). Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Вам показано проведение артроскопиии, чтобы убрать повреждённые части минисков, для избежания развития артроза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. В данном случае смысла в введении не гиалуроновой кислоты не PRP нет, так эффекта не будет. По результатам мрт у вас разрыв мениска 3 ст, что является показание во-первых к уменьшению нагрузки на сустав, во-вторых к артроскопии . Это операция малотравматичная, которая восстановит сустав и вы сможете вернутся к полноценной физической нагрузки. В противном случае мениск со временем начнет разволокняться что приведет к артрозу и в последующем замене сустава или произойдет отрыв кусочка мениска и заблокирует сустав (суставная мышь). Консервативно к сожелению вам не помоч, чтобы вам в сустав не пытальсь ввести.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мой совет только гиалуроновая к-та, а именно - ферматрон плюс, для спортсменом ферматрон С.
PRP крайне недоказанный метод, с неоправданно завышенной ценой.
В целом повреждение менисков 3 ст. - это общепринятое показание к плановой артроскопической операции.

Также скажу, учитывая опыт наблюдения таких повреждение, то в лечении - покой суставу на 3-4 нед. гиалуроновая к-та в сустав. позволяют достигнуть ремиссии и избавиться от нагрузочной боли.