Жжение во влагалище

После полового акта на третий день примерно начинается зуд и жжение и частые позывы в туалет. Сдала фемофлор скрин- инфекций нет. Потом мне рекомендовали сдать бак пассева и на чувствительность к антибиотику. По результатам массированный рост кишечной палочки, лечила уколами амикацином 7 дней, делала спринцевание октинесептом раствором и пила максифлор капсулы. Через неделю после лечения снова зуд и жуткое жжение. Вставляла свечи таржиыорт 6 дней, стало чуть полегче, но не до конца, остаётся небольшое жжение, частые позывы в туалет и иногда тянет низ живота. Сдала фемофлор 16,в анализе присутствуют стрептококи 10 3.3,врач говорит, что в таком количестве не лечат стрептокок. Но что же мне даёт весь этот дискомфорт?

Гастрит, сальпингоофорит
42 года

Здравствуйте. А анализ мочи Вы сдавали?

Лейла Исаевна,

Лейла Исаевна, да ещё 1 января в больнице скорой помощи, в анализе всё хорошо и по узи

Скажите, а через сколько дней после окончания лечения Вы повторно сдавали анализы? ( последний фемофлор)

Лейла Исаевна, бак пассев и фемофлор я сдала через три недели после лечения амикацином

Условно-патогенную микрофлору необходимо лечить в любых титрах при наличии жалоб. Можно использовать препарат Клиндацин б пролонг по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь 3-6 дней. Затем восстановить микрофлору капсулами Триожиналь по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней.

Лейла Исаевна, только одними свечами можно вылечить стрептокок?

Да, клиндамицин - препарат широкого спектра действия, активен против большинства условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и против стрептококка.

Лейла Исаевна, я вставляла таржифорт свечи. Немного легче стало, но выздоровления нет.

Там другие действующие вещества. И свечи менее эффективны, чем крем Клиндацин б пролонг. Кроме того, при хроническом течении баквагиноза для профилактики рецидивов можно использовать следующую схему: пройти основной курс лечения выбранным препаратом, и, если будет облегчение, этот же препарат использовать 1 раз в неделю в разовой дозировке на протяжении 3-4 месяцев.

Лейла Исаевна, антибиотики пить не нужно в таблетках? А то другая врач мне на приёме выписала цефексим

Лейла Исаевна, триожиналь зачем мне? У меня нет проблем с эстрогенами

Лактобактерии ( нормальная микрофлора) лучше приживаются с эстрогенами, для них это питательный субстрат. Баквагиноз - это состояние, при котором нормальная микрофлора вытесняется условно-патогенной. При местной и системной антибактериальной терапии, убивается и полезная Флора. В норме латкобактерий должно быть 90-95 % от всей массы микрофлоры. Так как Вы принимали и антибиотики и максифлор, а на фоне этого микрофлора не восстановилась, имеет смысл попробовать лактобактерии совместно с эстрогенами ( не лактожиналь, а триожиналь). Даже при нормальной эстрогенной насыщенности препарат не окажет отрицательного эффекта.

Лейла Исаевна, поняла, спасибо

Лейла Исаевна, максифлор я пила , а после антибиотика вставляла свечи генофлор э тоже с эстрагеном

Про гинофлор не увидела в описании вопроса. Только максифлор капсулы для приема внутрь.
В любом случае, стоит попробовать схему именно противорецидивной терапии, чтобы симптомы не возвращались.

Лейла Исаевна, ввела крем сегодня в первой половине дня и целый день в постеле, пока улучшений не наблюдаю

Эффективность лечения можно начать оценивать через 48 часов, еще рано

Лейла Исаевна, я просто в отчаянии

Здравствуйте.
Условные патогены и приносят жалобы Вам. Рекомендуется сдать дополнительно бак.посев с фагочувствительностью.Выбрать тот препарат, напротив которого будет "S".
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Елена Борисовна, спасибо буду пробовать

Елена Борисовна

Елена Борисовна, то есть бактериофагами можно лечиться без антибиотиков

Елена Борисовна, бак пассев с фагочуствительностью слышу впервые и брать его из влагалища?

Принятый ответ

Да, совершенно верно

Берется такой же посев из ц.канала, все верно

Здравствуйте.

Какой способ контрацепции вы используете?

Екатерина Сергеевна, на данный момент нет партнера

Екатерина Сергеевна, также заметила сухость во влагалище

Учитывая хороший ПЦР мазок из влагалища, отсутствие положительной динамики после курса санирующих препаратов, с большой вероятностью это симптомы истончения слизистой.
Атрофических изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.

Екатерина Сергеевна, то есть стрептококки лечить не надо? Просто контакт был ещё в начале декабря, а жжение у меня до сих пор продолжается и соответственно после мочеиспускания тоже дискомфорт, как будто снова хочу в туалет

Вы санировались уже.
Рекомендую препараты с эстрогеном

Екатерина Сергеевна, спасибо, буду конечно пробовать

Пробуйте, это безопасный препарат, по показаниям назначают даже детям, не пугайтесь инструкции.

Екатерина Сергеевна, я не боюсь. Я сегодня когда звонила в лабораторию , меня соеденили с врачом общей практики, она тоже мне сказала, что скорее всего у вас истончение слизистой. Просто на протежкние многих лет я так понимаю, что ходила с баквагинозом. У меня был зуд и неприятный запах, но переодически зуд затихал. В прошлом году у меня обнаружили гарданеллу, я её пролечила, но зуд оставался и запах иногда был. Вот в декабре обнаружили рост кишечной палочки, пролечила и по итогу запаха нет, но есть жжение и сухость ...

Пробуйте Овестин, в том числе лля восстановления флоры

Екатерина Сергеевна, куплю обязательно

Екатерина Сергеевна, в том году у меня тоже похожая ситуация была, после п а было жжение, но жжение прошло после генофонда крема

Екатерина Сергеевна," гинофорт" крем