Консультация гинеколога /

Беременность 9 недель, чем лечить колпит ? — вопрос №3364739

21 год, беременность 9 недель, 4 дня назад был зуд в промежности, выделения вроде бы обычные, зуд не назойлив, может в течении дня вообще не беспокоить. Доктор у которого стою на учете в отпуске, сегодня сходила к другому врачу, взяли мазок (готов будет через 2 дня). Написали диагноз- колпит. Лечение- бетадин N10, флюконизол. В инструкции и у того и у того препарата противопоказания беременность. Пока ни чего не принимала, чем можно безопасно подлечиться на моем сроке? Лечение начинать сейчас лучше или подождать результатов мазка? Ранее до беременности при молочнице ставила тержинан, от него было жуткое жжение, он мне ни как не подошел…

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, флуконазол не рекомендуют к применению при беременности, он противопоказан. Бетадин это свечи, они действуют местно и их можно применять при наличие показаний, но они достаточно агрессивные, если более щадящие препараты. На данный момент беспокоит только зуд на коже?
Принятый ответ
Клиент
Сыпи никакой нету, внутри не чешется
Гинеколог, Акушер
А что беспокоит на данный момент?
Клиент
Периодически зуд половых губ
Гинеколог, Акушер
В таких случаях обычно рекомендуют применения кремов местно, например пимафукорт, пимафуцин или залаин крем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учетом жалоб и в большинстве случаев при беременности рекомендуют использовать вагинальные таблетки флуомизин на 6 дней. Если их будет тяжело вставлять , то рекомендуют смочить кончик таблетки водой и использовать, во избежании травматизации слизистой.
Но в целом важно знать , что если по анализам во время беременности будет повышение лейкоцитов, а жалоб не будет, то лечение не требуется, так как лейкоциты повышаются во время беременности за счет снижения иммунитета- это неизбежно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие лейкоцитов допустимо в мазке на флору, но при наличии жалоб на выделения, зуд, жжение, желательно провести санацию.
В таком случае могут быть рекомендованы к приему наиболее щадящие и разрешенные во время беременности на любом сроке свечи флуомизин (6 дней вагинально). Вторым этапом пропить курс дуожиналя 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычный мазок малоинформативен, лучше сдать фемофлор 16, только он не входит в омс, по нему будет видно возбудитель и прицельно можно назначить лечение. Если такой возможности нет, при беременности разрешен пимафуцин, согласно инструкции 7 дней вагинально
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая,описанные вам жалобы и срок беременности,то можно порекомендовать флуомизин 6 дней.
Если есть зуд снаружи,то в этом случае рекомендуется,например пимафукорт 3 раза в день 5 дней.
Ограничение сладкого в рационе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно при лечении кольпитов при беременности препаратом выбора являются свечи с антисептическим компонентом - флуомизин вагинально 6 дней. Для лечения кандидозного кольпита (молочницы) используют свечи пимафуцин вагинально 6 дней. Учитывая наличие жалоб для понимания ситуации рекомендуют в идеале сдать Фемофлор 16 , если есть возможность