Консультация ортопеда /

Боль в запястье — вопрос №2843026

Здравствуйте! 4 месяца почти болит запястье левой руки. Есть результат МРТ, лечение не особо помогло, нагрузку на руку не могу уменьшить, ухаживаю за ребенком. Может уколы будут эффективнее, если да, то какие?

Ортопед, Травматолог

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Прикрепила.

Ортопед, Травматолог
На МРТ выявлено воспаление в суставе, причина которого, не ясна.
Нет на МРТ повреждения, которое могло бы вызвать воспаление.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если стандартное противовоспалительное лечение не имело успеха, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в л\з сустав или запястье. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Ортез и местное лечение продолжать. Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! По МРТ нет явной причины.
В Вашем случае рекомендуется:
1. Сдать анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ).
2. Локальная инъекционная терапия с ГКС (Дипроспан или Кеналог) до 3 раз с интервалом 1 нед.
3. Ношение ортеза продолжить.
4. Местное лечение продолжть.
5. Исключить перегрев и переохлаждение сустава. По-возможности снизить нагрузки.
6. Физиотерапия. Хорошо подойдут такие методы как SIS-магнитотерапия, HILT (высокоинтенсивный лазер), ультрафонофорез с гидрокортизоном (если не делали Дипроспан или Кенолог), УВТ.
7. После курса лечения целесообразно применение локальной терапии препаратами гиалуроновой кислоты жидкой формы 1% трехкратно, препаратом Плексатрон №5.
8. ЛФК после курса медикаментозной терапии.
Детский хирург, Ортопед
Первом делом зафиксировать кистевой сустав тутором . Сейчас пластиковых или иных многоразовых очень много . травматолог правильно покажет как фиксировать . Затем сдать анализы витамин д3.