Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после болезни — вопрос №2843125

С 26.12.24 заболела, постоянно была повышенная температура, выписалась только сегодня, неделю принимала антибиотик по назначению врача (7 дней, с 9 по 15 января). С 13 по 17 января были месячные, принимаю на постоянной основе 2 год джес, цикл регулярный, месячные прошли как обычно, но вчера и сегодня отмечаю небольшие мажущие выделения, без запаха, не темного цвета, как остатки месячных. Также, присутствует небольшой зуд на половых губах (возможно из-за смены прокладок во время месячных), никаких выделений больше нет. Стоит ли бить тревогу или все в пределах нормы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Да, на фоне приема антибиотиков, орви может быть нарушение цикла, в том числе на фоне приема кок. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Если зуд сохранится на осмотр, сдать хотя бы мазок на флору. Если при приеме следующей упаковки длительные Кровянистые выделения повторятся сделать УЗИ, для исключения полипа/гиперплазии Эндометрия/миомы/Эндометриоза, если патологии по УЗИ нет решать вопрос со сменой препарата. Сейчас не патология, только наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, такое уже было осенью, тоже после болезни. Раньше без таблеток такое было постоянно, примерно неделю после мазало. На осмотре была в ноябре, сказали все хорошо.
И мне нужно сдать анализы на впч, повлияет ли болезнь на ответ? Думала пропить витамины и сдать в феврале

Акушер, Гинеколог
Не повлияет, но анализ сдавать после того как выделения закончатся. Сейчас продолжать прием кок в обычном режиме, восстанавливайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема КОК иногда могут быть нерегулярные скудные кровянистые выделения - это реакция эндометрия, обычно это не опасно, если выделения не обильные.
Если жалобы буду повторяться каждые цикл, то в таких случаях рекомендуют дообследование: УЗИ и очный осмотр, также может потребоваться смена препарата.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а может что-то быть не так с препаратом? Принимаю второй год, после операции по удалению полипа, очень комфортно с ними
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Тк вы принимаете антибиотик, он может временно влиять на вашу микрофлору влагалища-поэтому у вас там дискомфорт. Так же болезнь это стресс для организма и из-за этого вполне могут быть и задержки цикла и опять же ж временные, но его изменения - скудный и короче. Понаблюдайте за своими ощущениями дальше, какой будет следующий цикл, он может восстанавливаться 2-3 месяца, если дискомфорт так и будет и он будет таким же скудным, то желательно после следующего цикла сдать мазок на флору и сделать узи омт
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, вроде в течение дня было всё хорошо, никаких болезненных ощущений, небольшое количество выделений было, сейчас был маленький сгусточек темного цвета, могу ли я успокоиться или стоить бежать на узи? Был полип 2 года назад, удаляли точечно, но там было так, что длительный период была кровь
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
можете успокоиться и понаблюдать пару циклов как будет дальше и дать организму время на восстановление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь такое может быть вариант нормы при приеме гормональных препаратов
Рекомендую узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый вечер. На узи уже сходила, все хорошо, но по мазку молочница
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста результат мазка
Клиент
Резеда Венеровна, готово
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Местно можно использовать мазь бепантен, чередовать с пимафуцином. Приём препаратов влияет на цикл, в следующем цикле восстановиться