Ребенок 9 лет почти всегда дышит ртом

Ребенок почти всегда дышит ртом. Аденоидов нет, очень сильно наросла слизистая, очень маленький просвет для дыхания… Были у врача, назначил анализы… очень прошу рассказать, как нам вновь полноценно задышать и причину отклонений в анализах крови

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови косвенные признаки вирусной инфекции и аллергии- повышение моноцитов и эозинофилов

В риноцитограмме также повышено содержание эозинофилов - косвенный признак аллергии

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Посещали аллерголога?

Эндоскопом смотрели … аллерголога не посещали

Может посоветуете лечение ?

Нам посоветовали левоцетиризин и дезринит

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам анализов , есть признаки аллергии , в таком случае нужна консультация аллерголога , для выявления причинного аллергена .
Сейчас рекомендуется ;

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Принятый ответ

Здравствуйте! А как давно эта проблема? По крови больше похоже на аллергическую природу процесса, но также чуть-чуть повышены моноциты (при вирусной инфекции бывает). Чем-то уже лечились? КТ пазух носа делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак и биохимии признаки аллергической природы заболевания.
Похоже аллергический ринит.
Нужно теперь определить специфический иммуноглобулин Е к домашней пыли, пылевой клещ , шерсть животных консультация аллерголога.
Сингуляр 5 мг по 1 т *1 р.д. на ночь в течение 3х месяцев .
Фликсоназе по 1 впр*1 р.д. 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам есть признаки аллергической реакции. Нет ли у ребенка жалоб на зуд в носу, чихание? Сколько уже по времени беспокоит эта жалоба? Чем пробовали лечиться?