Консультация детского лора /

Аденоиды 1-2степень как убрать отечность ,методы лечения — вопрос №3085153

Здравствуйте
Дочке 3года 5 месяцев
После любого ОРВИ или даже небольшого насморка остаётся отечность в аденоидах.Кашель утром ,если проспала всю ночь или ночью ,если вдруг просыпалась ,иногда доходит до рвоты ,в течении дня на улице если бегает тоже немного покашлевает. Высмаркивается прозрачными соплями
Лечила 10 дней спреем Полидекса,как только перестала появился кашель
Во сне дышит ртом и храпит
Ранее прошли 2 курса лазера,на время казалось были улучшения
Перенесла за 1.5года 2 раза отит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обычно для лечения аденоида,в частности снятия отека назначается спрей Мометазон,по 1 дозе(впрыск) 2 раза в день 1 месяц.далее-зависит от динамики.

Для уточнения природы аденоида необходимо сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. А если часто болеет,то ИФА крови на антитела к герпесвирусам.
Клиент
Здравствуйте,вложила старые анализы ,проверьте пожалуйста

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Из того,что ранее сдавали заслуживае внимания наличие золотистого стафилококка. Титр не сильно высокий,но и не в норме. В таких случаях показана санация местными антисептиками и кварцевание. Проходили ли и сдавали ли повторно мазок?
Так же всех членов семьи нужно обследовать на золотистый стафилококк.
Клиент
Нет ничего более не сдавали и не лечили антисептиком ,так как иммунолог сказал это предел нормы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Предел нормы золотистого стафилококка,пограничный титр -10 в 4.все что выше-патологическое превышение,может давать симптоматику
вам стоит сдать свежий мазок,проверить
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и клиническую ситуацию такое состояние может быть при обострении аденоидита на фоне вирусной инфекции , также гипертрфия аденоидов естественно влияет на этот процесс . Сейчас лечение может быть следующее : :в нос проторгол по 2кап 3р/д на 7 дней, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1дозы 1р/д на 1 мес .Из манипуляций эффективно помогает - промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также по возможности надо добавить физиолечение ( лазер можно делать 3-4 раза в год курсами ) .Также на такой процесс влияет аллергический процесс ,но по анализам у всё хорошо .
Клиент
Здравствуйте,подскажите пожалуйста проторгол и мометозон вместе подключать ?
Кукушку раньше делали , но к сожалению ребенку тяжело даётся
ЛОР
Если не получается кукушку, то не надо . Да, проторгол и мометазон вместе использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань - орган иммунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление и отекают
При гипертрофии/отеке аденоидов рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц