Укусил кот
Укусил кот, он домашний, живет так же с другим котом домашним. И что то они не поделили, когда разнимала, укусил сильно. Болит и образовалась опухоль что делать? Промыла рану сначала с мылом потом хлорогекстдин и мажу левометил.
Татьяна, здравствуйте. Укус кошки очень негативен в прогностическом плане, даже хуже чем укус собаки. Никаких мазей ни в коем случае нельзя!!! Только усугубите ситуацию и доведете до "разреза" (хирургической операции). Обрабатывайте ранки раствором 3% перекиси водорода, затем раствором хлоргексидина водного и накладывайте повязку с раствором бетадин. Обычно этого достаточно для предотвращения развития гнойных осложнений после таких укусов.
Но если нарастает отек и локальная гипертермия (горячая кожа в месте укусов - повышение температуры), то это плохой прогностический признак и надо обратиться к хирургу по месту жительства, чтобы продолжить лечение под контролем и не пропустить развитие осложнений!!! Не болейте!!!