Консультация дерматолога /

Что-то соскочило у ребенка на лопатке — вопрос №2843745

Здравствуйте. Ребенку 9 лет,на лопатке появился вот такой "прыщ",он плотный,в середине как стержень. Если просто потогать и нажать не болит и не чешется. Что это может быть? Появилось вчера-позовчера,до точно не было. И что с этим сейчас можно сделать? К хирургу просто не попасть.

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключена обтурация выводного протока сальной железы. Посетите дерматолога и вам выполнят дренирование.Это займет пару минут,совершенно безболезненно.Самостоятельно не следует выдавливать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно обработать настойкой календулы 2-3 раза .

Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое,сейчас обработаю календулой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно посетить приемное отделение,записываться на осмотр не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить атерому-доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Сейчас не давить!
-Рекомендую плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса об удалении
-Если субъективных ощущений нет -не болит-в наружном лечении нет необходимости
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно атерома

Необходима консультация хирурга.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Олеся, здравствуйте!

На представленном фото можно предположить наличие эпидермальной кисты (ее также называют сальной кистой). Это доброкачественное образование, которое формируется в результате закупорки сальной железы или волосяного фолликула. Внутри кисты накапливаются кожное сало и роговые массы. Подобные образования могут встречаться как у детей, так и у взрослых.

Рекомендации в такой ситуации:

1. Местная антибактериальная терапия:

Использовать антибактериальные наружные средства, такие как:

Мупироцин (Бактробан) – наносить тонким слоем 2–3 раза в день.
Или
Фузидиевая кислота (Фуцидин) – также наносить 2–3 раза в день.
Эти препараты помогут сдерживать воспалительный процесс и предотвратить развитие гнойных осложнений.

2. Обращение к хирургу:
Когда появится возможность, необходимо обратиться к хирургу для удаления содержимого кисты. Это поможет предотвратить риск рецидивов и повторного воспаления.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Ограниченное восполнение
Я бы рекомендовала:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите,а стоит ли сразу удалить и у кого,в ответах кто пишет дерматологу,кто хирургу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы полечилась,если нет болей,повышенной температуры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атеромы. Нужно показаться очно хирургу и сделать узи этой области