После травмы уменьшение высоты позвонка
Травма была 27лет назад, сейчас 44года, год назад начали беспокоить боли в пояснице периодические. Лишнего веса нет , при росте 180 вес 68кг. Работа сидячая без физических нагрузок. Понимаю , что позвонок уже не восстановить, хотелось бы советы по лечению, какое лечение следует принимать при обострении, чтобы не усугублять. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиновидная деформация не болит. По МРТ есть несколько протрузий без прищнаков сдавления нервных корешков, они также не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Чаще всего местно болят мышцы или мелкие фасеточные суставы. Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт: лфк, плавание или любой другой на выбор.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм). Во время обострения схема лечения примерно такая:
Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Добавить в лечение миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений