Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит??? — вопрос №2843889

Добрый вечер! Год назад сделал УЗИ брюшной полости, по результатам сказали все в норме, беспокоила отрыжка и изжога. По результатам гастроскопии выявили ГЭРБ с эзофагитом, лечил ГЭРБ почти год, диета, не пил, не курил, месяц назад сделал УЗИ брюшной полости и выпал, хронический холецистит ,хронический панкреатит, подскажите можно ли утверждать по данным УЗИ такие диагнозы?? Это точно панкреатит?(жалоб не каких нет, эзофагит прошел), результаты УЗИ прикрепляю, и ОАК!

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, я понимаю выставлены такие заключения на основании утолщённой стенки желчного пузыря , и наличия дилатации (расширения ) вирсунгова протока поджелудочной железы.
Я бы рекомендовала дообследование - МРТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы уточнить , есть ли данные изменения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ашему заключению и описанию нет значительных изменений. Оценка недостаточности поджелудочной железы оценивается по анализу кала : эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1.
А диффузные изменения это описание эхогенности структуры самого органа. Само по себе не должно обращать на себя внимания.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Обращает на себя внимание дилатация (расширение вирсунгова протока) поджелудочной железы.
Перегиб в шейке желчного пузыря - это вариант развития органа.Не требует ничего.
Дополнительно я бы порекомендовала вам:
МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием, перед проведением исследования с контрастом посмотреть уровень креатинина.
Панкреатическая эластаза-1 в кале - обязательно сдаем оформленный кал.
Если поджелудочная железа не работает, эластаза снижается.
В норме эластаза должна быть не менее 200 мкг/г.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Но, хочется сказать,если с поджелудочной железой действительно что-то не так, скорее всего, начальным симптомом будет постоянная боль, в животе, в течение нескольких лет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
По узи описано утолщение стенки желчного пузыря , что может говорить о хроническом холецистите. Но жалоб у вас никаких нет на данный момент
Также есть утолщение протока поджелудочной железы, что может говорить о хроническом панкреатите
Но более информативным методом будет кт обп с контрастом, чтобы это подтвердить
Также можно сдать кал на панкреатическую эластазу 1- посмотреть как функционирует железа
Здоровья вам!