Повышается давление
Несколько раз за последний месяц повышалось давление,самое высокое было 143/103,чаще повышается именно сердечное.Назначили много анализов и пить престилол 5/5 по половине в день.Нужно ли его начинать пить,если давление повышается не каждый день и,возможно,из-за нервов(мне 40 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ведете дневник давления, прикрепите фото к вопросу
Давление выше 140/90 мм.рт.ст является повышенным, если оно повышается практически каждый день - требуется назначение терапии на постоянной основе
Вероника Андреевна, дневник пока не вела,повышалось до 140 несколько раз,в основном,нижнее повышается,например,117 /93
Если принимать 1/2 престилол 5/5 - какое у вас давление? Сопровождается ли повышение жалобами?
Вероника Андреевна, я его ещё не принимала,только сегодня была у врача,да,при высоком давлении чувствую боль в районе сердца.Просто нужно ли пить лекарства,если оно повышается не каждый день
В таком случае обычно назначается суточное мониторирование артериального давления, чтобы точно определить, повышаются ли цифры ситуационно или же они постоянно высокие.
Пока рекомендуется вести дневник давления - записывать показатели утром и вечером в покое и ситуационном при плохом самочувствии, дневник вести не менее 2 недель, по дневнику как и по суточному мониторингу можно делать вывод о том, нужна ли постоянная терапия или нет.
Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Общий анализ мочи
Ттг и т4 св
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).
При резких подъемах давления ситуационно допустим приём препаратов «скорой помощи» - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг
Вероника Андреевна, спасибо за информацию!
Здоровья Вам, рада помочь??
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении артериального давления выше 140/90 рекомендуется принимать престилол.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0,2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем для исключения гипертонии суточное мониторирование ад,либо вести дневник артериального давления.
УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Также повышение артериального давления возможно на фоне обострения шейного остеохондроза.
Ситуационно можно принимать каптоприл 25 мг.
Для стабилизации нервной системы магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.
Так же рекомендовано исключить факторы, способствующие повышению давления- в вашем случае прием успокоительных Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Да, систематическое повышение систоличесокго (верхнего) давления более 140 мм рт ст и/или диастолического (нижнего) давления выше 90 мм рт ст, является показанием для назначения терапии.
Ведите дневник контроля давления и пульса (можно установить приложение на телефон для удобства). Данный препарат - накопительный, его эффект можно отследить через 2 недели с момента первого приёма препарата.
Также не рекомендую таблетку комбинированного препарата (престанс таким является ) делить на части и растворять, так как таблетка модифицированного высвобождения,т е активное вещество в таблетке распределено неравномерно и нужное количество выделяется по мере растворения, а также имеет защитную оболочку, чтобы растворение было в двенадцатиперстной кишке, где и происходит всасывание,а не в желудке.
Также при стабилизации давления и отсутствия других сердечно-сосудистых рисков, в молодом возрасте и при положительной динамики, возможна отмена препарата !только врачом! Всё зависит от вашей приверженности к лечению в настоящее время и от образа жизни