Консультация педиатра /

Ребёнок возможно проглотил — вопрос №284407

Ребёнку 11 месяцев, возможно проглотил от игрушек пластмассовый маленький шарик. Но это только возможно и не точно, не уверена. Стоит ехать к врачу?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если проглотил, то ничего страшного-выйдет естественным путем. Если нет кашля и ребёнок спокоен, то не о чем беспокоиться.
Хирург
Здравствуйте, если нет одышки и лицо обычного цвета то шарик (вероятно) попал в желудочно кишечный тракт. Скорей всего выйдет естественным путем (если проглотил). Страшного ничего не должно быть. Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте. Понаблюдайте за ребёнком. Как дышит, нет ли свиста при дыхании. Если именно проглотил, то выйдет с каловыми массами и все. Рентген делать смысла нет, так как пластик не будет видно. Основная опасность-дыхательные пути. Всего доброго.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жалобы есть?
Как ведёт себя ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,как обычно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Просто наблюдайте. Срочно к врачу не нужно.
Если проглотил должен выйти через 3-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ребенок ведет себя как обычно , то ничего страшного в этом нет.
Вместе с каловыми массами он должен сам выйти.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, шарик маленький, гладкий, при попадании в желудочно-кишечный тракт застрять не сможет, а выйдет естественным путем. Если лицо ребенка обычного цвета, нет одышки и кашля, то попадание в дыхательные пути исключено. Поволов для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Смысла к врачу ехать нет! Просто наблюдаете за стулом ребёнка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если ребёнок и проглотил, но при этом ведёт себя спокойно, нет одышки, свистящего дыхания то шарик не попал в возд.пути и опасности нет. А попав в желудок, выйдет через несколько дней естественным путем нигде не застряв
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. если предмет прошел пищевод-самое узкое место ЖКТ ( а он прошел, т.к. ребенка, как я понимаю, ничего не беспокоит), то шарик пройдет и желудок с кишечником. Если это произошло, то ждите этот предмет в стуле дня через 2-4. Эти дни наблюдайте за поведением ребенка и просто проверяйте стул.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, маленький шарик , выйдет естественным путём с калом, не переживайте !
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. К врачу не нужно ехать. Шарик маленький, неострый, тем более ребенок ведет себя как обычно. Выйдет естественным путем
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Даже если вдруг и проглотил, никакой опасности нет. Такой шарик нигде не застрянет и выйдет естестественным путем.
Осматривайте кал) чаще всего такие предметы выходят через 4-7 дней.
Педиатр
Добрый день. Последите за ребенком, если ведет себя как обычно, нет кашля, отдышки, то не волнуйтесь. Шарик выйдет естественным путем из желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Даже, если проглотил маленький шарик, то ничего страшного, выйдет через какое то время естественным путем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какого размера инородный предмет ?
Как себя чувствует ребёнок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наблюдайте за ребенком. Если ничего подозрительного нет, то можно просто наблюдать за поведением и стулом, скорее всего, выйдет естественным путем.
Педиатр
Здравствуйте. Если нет кашля, затруднения дыхания, изменения поведения ребёнка, то ничего страшного. Выйдет естественным путем. Здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Если после момента проглатывания не возник кашель, затруднение дыхания, ребёнок ведёт себя как обычно, то шарик выйдет естественным путем.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного выйдет с калои
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. Согласна со всеми врачами - если жалоб на кашель, одышку нет, то выйдет естественным путем с каловыми массами через несколько дней.
Педиатр
Если нет признаков удушья, поперхивания во время еды, цианоза (синюшности) или кашля - то к врачу ехать не стоит, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую вызвать врача на дом и наблюдение за ребенком 2-е суток. Не рискуйте лишний раз здоровьем малыша.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.