Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №3304103

Здравствуйте, я уже избила все ноги бегая по врачам и никак не могу успокоиться .4 года назад стала замечать перебои в сердце ,пошла к кардиологу ,отправили на холтер,на нем была только тахикардия и 18 наджелудочковых экстрасистол. Сказали нормально, потом стала ощущать их чаще,решила все обследование пройти.сдала кровь общий,гормоны, мочу,железо, феритин,желудок, фгдс,узи сердца все в норме.
стала все чаще обращать на них внимание, стала бояться потому что стали мучить перед критическими днями и овуляцией,после еды или нервов,
в 2024 году их стало прям много для меня ,пошла на холтер он показ почти 2500 т,из разных очагов..
я их очень плохо переношу,так как в прошлом имела панические атаки тревожное расстройство, лечилась все прошло вроде,но из за сердца все вернулось в 2 кратном размере.
Они стучат какими то приступами,лежу все хорошо,потом раз перебой и пошло может и 10 минут а может и как недавно часов 12 ночи началось и отпустило только в 6 утра резко как по щелчку,мне было ужасно плохо,будто душило горло и каждый перебой каким то приливом к горлу отдавало.
уже месяц каждый день они приступы эти раза по 3,4 в день...
я боюсь есть ,спать ,куда то идти даже отвлечься не могу когда наничает стучать мне дурно паника,чуть ли не в обморок падаю.при физ нагрузках их нет,просто это не жизнь стала а каторга...
один кардинально назначал этацизин пол таблетки сутра помоему,и толку 0.
сегодня пошла снова к кардиологу,сказала ну это норма,лечите психику потому что панички сильные стали из за этого, я впала в апатию просто,мне неприятно когда они стучат одна за одной.
Врачь назначила еще какие то анализы, и только ивабрадин для урежения пульса..
может можно что то кратковременно попить...
они же выросли с 18 штук до 2300 ,понимаю нужно нервы теперь лечить,но с перебоями как жить ,они же могут в какую то аритмию перерасти?
раньше были с 1 очага щас из 2 и даже это я чувствую, то где то в горле то где то в районе солнечного сплетения стучит
я не понимаю как так сердце здоровое но захлебывается от перебоев
давление у меня 90 на 60 максимум 100 на 70,но когда фигачит может паничка накрыть и подняться до 130 на 100

Пожалуйста может Вы ещё что скажете,я не могу так больше!!!У меня 2 детей а мне даже не до них из за этого
холтер и узи и приём врача прикрепила

Возраст: 29

Терапевт
Доброго вечера
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) очень важно = что нормальное узи сердца ( фв норма, гипертрофии нет, ЛП нормального размера , нет зон акинеза и гипокинеза, нет ЛГ ..это важно!!! При отсутствии структурных изменений по узи сердца = Экстрасистолия не опасна!! ( то есть она может субъективно тяжело переноситься человеком , но при этом опасного нет!!
2) По холтеру - есть Экстрасистолия желудочковая( более 2 тыс) .., блокад нет, тяжелых НРС нет, ишемии не описано, интервалы норма..
3) С учетом симтомной экстрасистолии = сдать все назначенные лечащим врачом анализы ( согласно приложенного заключения) .. КАК ВАРИАНТ можно использовать в подобной ситуации бета-блокатор ( конечно под контролем ад и пульса) = например Соталекс или Бисопролол
4) следим = чтобы на терапии бета-блокатором пульс не снижался менее 55 ударов в минуту!
5) Конечно холтер повторить через 1-2 месяца снова
ВСЕГО ДОБРОГО
Терапевт
Дополнительно можно пройти конс. психолога \ психотерапевта
Терапевт
Старайтесь ( если можно) излищне не фокусироваться на работе сердца..Это не улучшает ситуацию.. Возможен курс прием РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции ИЛИ с одобрения лечащего врача курс АМИТРИПТИЛИН 10дней
Клиент
Никита Игоревич,завтра снова иду к своему психиатру, садится на таблетки,каждый день почти панички стали.
Терапевт
Понял Вас...
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы большей степенью вероятности обусловлены тревожным расстройством, экстрасистол в том числе. Вам необходимо консультация психотерапевта или психиатра для назначения терапии, на фоне которой экстрасистолы тоже уйдут
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! По результатам узи сердца все в порядке, структурных изменений не выявлено. Этт говорит о том, что экстрасистолы неопасны. Если анализы сдавали более года назад, следует повторно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с контролем уровня калия, магния, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, ожсс, если что-то беспокоит со стороны жкт, консультация гастроэнтеролога.
Следует скорректировать образ жизни: 8 часовой сон, достаточный отдых, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, если есть, снижение массы тела, если лишний вес, ежедневные прогулки на свежем воздухе от 40 минут. При необходимости консультация психотерапевта с целью решения вопроса о необходимости противотревожной терапии
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭхоКГ все показатели находятся в пределах нормальных значений: сократительная способность сердца сохранена, камеры сердца не расширены, клапаны работают исправно, то есть отсутствуют структурные изменения сердца.
По Холтеру правильный синусовый ритм с нормальной среднесуточной ЧСС. Нарушения ритма, проводимости, значимых пауз, ишемических изменений не зарегистрировано. Присутствуют желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве, однако, самое важное понимать, что при отсутствии структурных изменений сердца (как у Вас) эти экстрасистолы не опасны для жизни и не сказываются на работе сердца.
На фоне повышенной тревожности экстрасистолия ощущается более остро.
В таких случаях рекомендуют ряд обследований (список назначений у Вас есть в рекомендациях врача у которого Вы наблюдаетесь) для исключения причины экстрасистолии, коррекция тревожных нарушений.
При плохой переносимости аритмии можно рассмотреть назначение антиаритмической терапии. Препараты б-блокаторы снижают давление, поэтому в вашем случае с низким давлением они не рекомендованы. Можно рассмотреть антиаритмики 1с класса (например, пропафенон). Но назначение и контроль за эффективностью данных препаратов все таки должен рассматриваться очно с кардиологом-аритмологом
Клиент
Ольга Владимировна, скажите а вот врачь ивабрадин назначила от тахикардии ,стоит его принимать ,пульс всю жизнь 90 и больше.еще в юности назначали караксан мне.
Кардиолог
Кораксан и ивабрадин это один и тот же препарат, просто ивабрадин это действующее вещество, а Кораксан это торговое наименование
Кардиолог
В идеале стоит бороться с тревожностью и паническими атаками, по крайней мере с этого точно нужно начать! Так как как правило при стабилизации психического здоровья уходят проблемы с ощущением экстрасистол.
Если же психотерапия или прием специализированных препаратов не дадут эффекта, то можно рассмотреть медикаментозное лечение экстрасистолии
Клиент
Ольга Владимировна, я знаю,я к тому что надо его приниматься от тахикардии раз назначили или не обязательно?
Кардиолог
В таких случаях, если тахикардия Вам сильно беспокоит, то можно принимать препарат
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистолы в небольшом количестве ,с учетом нормального узи сердца и анализов они не опасны. вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите а вот врачь назначила ивабрадин он пульса..потому что я тоже ощущаю его,чую прям тяжко слабость мерию он 116 или 120,тахикардия с юности.пить его нет?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000), но так как сердце здоровое, это совершенно не опасно!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Узи сердца у Вас все отлично. Нет никакой структурной патологии.
Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Поэтому, экстрасистолы не вызваны сердечной патологией, они не опасны.
Необходимо обратить внимание на внешние факторы: масса тела , т к дефицит массы будет связан скорее и с дефицитом микроэлементов в организме, необходимо полноценное питание. Если избыток, это тоже может провоцировать функциональные изменения в организме. Важен полноценный сон. Лечение тревожности! Я бы рекомендовала курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц, плюс Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Поскольку экстрасистолы тяжело переносите, можно рассмотреть прием Пропанорма 150 мг 1/2 т 2 р в день - хороший антиаритмик, не будет снижать АД, как б- блокаторы, например. У Вас цифры АД невысокие, дополнительно снижать нельзя.
Через месяц контроль холтер экг.
Также рекомендую повторить ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты. Проверить вит в12, в6, фолиевую кислоту, женские половые гормоны
Крепкого здоровья!
Клиент
Анастасия Викторовна, а вот врачь назначила для пульса ивабрадин стоит принимать.
Клиент
Анастасия Викторовна, я чую иногда тахикардию иногда мерию а там 110 116