Консультация травматолога /

Разрыв межберцового синдесмоза — вопрос №284423

10/01/2020 сломал правую ногу. По снимкам поставлен диагноз - перелом наружной лодыжки со смещением и перелом заднего отростка большеберцовой кости. 10 недель провел в гипсе. 27 марта гипс сняли и отправили на разработку (ЛФК, физио, массаж). До 19 мая никаких положительных изменений не произошло. Нога сильно отекала. Опирание на ногу было невозможно. Сделали контрольный снимок 19.05.2020г. На снимке обнаружили подвывих таранной кости и разрыв межберцового синдесмоза. 17 июня сделали операцию. Установили стягивающий болт, вывих вправить не смогли. 30 дней - в гипсе. 17 июля гипс сняли. никто не говорит как конкретно разрабатывать. Боюсь, что будет так же, как было после 27 марта. Просто в первый же день запретили пользоваться костылями. Почитал литературу. Пишут разное. Но в основном все сходится к тому, что нужно восстанавливать подвижность сустава, но не ходить без костылей, особенно при большом весе. Мой вес на сегодня 110 кг. Где можно прочитать про методы разработки сустава в подобном случае. Насколько сильно можно нагружать. Не сломается ли болт или кости при ходьбе.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Иван здравствуйте. Странно что вам сразу не установили позиционные винт, так как при переломе лодыжки происходит разрыв межберцового синдесмоза в любом случае! При наличии позиционного винта вплоть до его удаления ходить без опоры на ногу вообще: с помощью костылей! Обычно синдесмоз восстанавливается через 10 недель и спустя эти недели винт удаляют в стационаре. Разрабатывать ногу обязательно -нужно сейчас, чтобы избежать контрактуры. Зарядку делать 3 раза в день! Вам сейчас лонгету наложили?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Увидела, лонгету уже сняли. Но, синдесмоз еще не восстановился. Реабилитация; стопу на себя 20 раз, стопу от себя 20 раз, круговое вращение стопы в одну и другую сторону по 20 раз, напрягать и расслаблять икроножные мышцы 20 раз, сгибания и разгибании в коленном суставе 20 раз, круговые вращения в коленном суставе 20 раз, напрягать и расслаблять мышцы бедра 20 раз, сгибания и разгибании в тазобедренного суставе 20 раз, поднять и опустить прямую ногу 20 раз. Зарядка для Обеих нижних конечностей!!! Обязательно приобретите экспандер для стопы- по 10 раз. И обязательно нужен небольшой, в диаметре 5-8 см мяч резиновый с резиновыми шипами- катать стопу, он очень хорошо восстанавливает чувствительность! Как только позиционный винт удалят, возрастающая нагрузка на ногу 15% в неделю- для этого используйте весы, так вы поймёте что значит 15%, 30% и т.д. Очень важно снизить вес- потому как эта травма ведёт к остеоартрозу, при излишнем весе в геометрической прогрессии!!!!!!! По времени реабилитация длительная, примерно 6 мес.