Консультация невролога /

Свист шум в ушах — вопрос №2844376

Три года мучаюсь остеохондроз шейный и грудной отдел. Есть протрузии и грыжи. Хроническая боль частыми переходами. Спазм мышц шеи. Миореолоксанты и напас не помогают. Пробовал множество разных курсов. В последние дни мучаюсь свистом в ушах. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи, протрузии

Невролог
Здравствуйте! Свист двусторонний или в каком-то ухе более выраженный?
Так же уточните, пожалуйста, шум интенсивный в течение всего дня или меняет интенсивность?
Клиент
Здравствуйте) как будто свистит в ушах в обоих. Бывает два дня потом проходит неделю и снова начинает. Ощущение что летишь в самолете. Острой боли нет в шее дискомфорт не большой. Шея не поворачивается до конца, ограниченно

Клиент
Сегодня ночью началось вчера не было. Сегодня весь день
Невролог
Приходящий шум больше характерен для миогенного шума (например, при миоклонусе мышц среднего уха).
Тревоги не было накануне?
Клиент
Да нет все вроде
Невролог
Учитывая то, что у Вас хронический мышечно-тоничнский синдром шеи, мышечное напряжение может возникать как в поверхностном, так и в глубоких слоях мышц, отсюда и приходящий шум, который обусловлен периодичесим напряжением отдельных групп глубоко расположенных мышц. Если эффекта от препаратов первой динии нет, рекомендуют рассмотреть вариант применения ботулинотерапии(инъекции ботокса подсконтролем УЗИ в спазмированные мышцы).
Невролог
Здравствуйте! Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. В таких случаях нпвс и миорелаксанты не эффективны. Для лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или регулярный спорт.
Шум в ушах чаще всего дает бруксизм, если оториноларинголог исключил свою патологию
Клиент
Нигде не проверял
Клиент
Только невролог и нейрохирург
Невролог
Шум в ушах - это в первую очередь лор-патология. Если оториноларинголог её исключил,то тогда необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Если бруксизм подтверждается,то проводится ботулинотерапия
Невролог
Добрый день!
1. В Вашем случае будет эффективно принимать такие препараты как Венлафаксин 150 мг или Дулоксетин 60 мг рецептурные) взамен Амитриптилина. Эти препараты обладают обезболивающим эффектом.
2. Выполнить блокаду паравертебральную с лекарственным препаратом в область шейного отдела позвоночника ( у нейрохирурга )
3. Свист в ушах может говорить о вывешенном мышечном тонусе, желательно выполнить аудиометрия
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
по поводу шума рекомендуется консультация отоларинголога
Невролог
Добрый вечер. По поводу свиста в ушах, Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра и проведения тональной пороговой аудиометрии, так как шум, свист в ушах бывает проявлением начальной тугоухости. Найдите в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS) , заполните и напишите сюда, какие получились баллы. Это скрининг на тревогу и депрессию, которые также могут быть причиной как свиста в ушах, так и хронического болевого синдрома в мышцах шейно-грудного отдела. Проведите контроль АД и пульса утром и вечером 7 дней. Если АД выше 140/90 мм рт ст - это повод сходить к кардиологу и исключить гипертонию. Необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса и исключения напряжения жевательных и височных мышц, которые бывают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизме. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").
Клиент
Здравствуйте! Мексидол с бетасерк можно принимать вместе?
Невролог
Клиент
Здравствуйте! По шкале тревога 11 депрессия 8, у кардиолога был. Есть у меня гипертония, после коронавируса давление подпрыгивало. Сейчас пью небиволол и престариум больше года не было случаев повышения давления.
Клиент
У невролога был много раз, у нейрохирурга тоже . Спазм мышц шеи больше беспокоит, сегодня свист пропал не знаю на какой период
Невролог
Уровень тревоги у Вас повышен. Необходима консультация психотерапевта. И начните прием препаратов, которые я посоветовала (мексидол и бетасерк).
Невролог
Клиент
Здравствуйте! Мексидол можно вместе принимать с бетасерк?
Невролог
Добрый вечер. Можно.
Невролог
Добрый вечер. Можно.
Принятый ответ
Клиент
Буду пробовать) спасибо вам огромное!!!