Консультация невролога /

Есть ли что-то серьезное по заключению мрт? — вопрос №1970927

На серии нативных МР-томограмм поясничного отдела позвоночника объёмных образований не выявлено. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 не менее 14мм! Физиологический лордоз усилен. Левосторонний сколиоз.
Высота тел позвонков сохранена, замыкательные пластинки с чёткими и неровными
контурами за счет узлов Шморля, в смежных отделах тел L3-S1 позвонков МРС от губчатого костного вещества тел позвонков с минимальными участками отека и зонами жировой дегенерации. Краевые остеофиты тел позвонков. Спондилоартроз L2-S1.
Дегенеративно-дистрофические изменения в виде некоторого снижения
интенсивности МР сигнала от дисков на 12 ИП.
Под краевыми костными разрастаниями визуализируется выстояние м/п дисков L3-
4, L4-5, L5-S1 до 2 мм, деформированы передние ог дел нурального мешка, в совокупности с гипертрофированными суставными фасетками частично стенозированы м/п отверстия, без отчётливых признаков компрессии корешков. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне не менее 1.2 см.
Сигнал от спинного мозга (конус, конский хвост) не изменён. Ликвородинамика не
нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Не исключается правосторонний сакроилеит в виде сужения суставной щели, изменения МРС от смежного отдела костного вещества, наличия эрозий.
Заключение: дегенеративно- дистроруни дие изменения поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. Пукий дозвосков L3-4, L4-5, L5-S1. поодочника с 12-,. Анатомический узкий позвоночный канал. Сакроилент справа?

Возраст: 21

Хронические болезни: Грыжа с 16 лет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ничего критичного по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника нет
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо! А вот по остальным терминам, гиперлордоз , сакроилеит, остеофиты?

Нейрохирург, Рентгенолог
Прогиб поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости свыше 45 градусов называется поясничным гиперлордозом
Сакроилеит – это воспаление крестцово-подвздошного сочленения
Остеофиты – это наросты из костной ткани, которые образуются на поверхности воспалённых суставов
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет на мрт. Сакроилеит? Болит поясница ? Сдайте оак. Бх анализ крови. Срб. Рф. И консультация ревматолога при воспалительных показателях.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня переодически немеет правая нога, бывает так, что ее приходится руками поднимать по лестнице, будто отказывает. И было а прошлом месяце так, что я шла по улице и правое бедро вокруг прямо жгло изнутри и было больно ходить
Невролог
Грыжи не давят на корешки , они не должны давать симптомы.
Вам необходимо укреплять мышцы позвоночника. Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, а такие как стретчинг пойдет? Мне мой врач запретил даже в зал ходить
Невролог
Можно. При грамотно организованных занятиях будет только польща для Вашей спины. И в зал можно ходить. Только не поднимать тяжести. И делать умеренные нагрузки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу сакроилеита необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений и проконсультироваться с ревматологом.
Протрузии небольшого размера.