Результаты гистологии после конизации
Прошу расшифровать результаты гистологии и что делать дальше. Микроскопическое описание Проба 234600034025_01: Конусовидный фрагмент шейки матки, с плоскоэпителиальной выстилкой, в которой отмечается нарушение стратификации слоев кератиноцитов, с умернной ядерной и цитологической атипией кератиноцитов на всю толщину пласта, с атипичными митозами в средней 1/3 слоя и распространением на множественные цервикальные крипты. Хронический эндоцервицит. Морфологическая картина соответствует интраэпителиальному плоскоклеточному поражению высокой степени CIN2-3/HSIL шейки матки. Протяженность поражения 0,94 мм, с распространением в зону трансформации. В одном из краев резекции маркированном гистологическим красителем - элементы дисплазии высокой степени. R1 . Проба 234600034025_02: Ц/к Эндо - и эктоцервикс. Железисто-фиброзный полип эндометрия. Частицы плоскоэпителиального пласта без подлежащей ткани, с дисплазией высокой степени СIN2-3/HSIL. Проба 234600034025_03: П/м Железисто-фиброзный полип эндометрия. Фрагменты эндометрия ранней стадии фазы пролиферации. Также в толще эндометрия выявлены участки ткани из переплетающихся пучков вытянутых веретенообразных клеток, наиболее соответствующих субмукозной лейомиоме. Частицы плоскоэпителиального пласта без подлежащей ткани, с дисплазией высокой степени СIN2-3/HSIL. Заключение Интраэпителиальное плоскоклеточное поражение высокой степени CIN2-3/HSIL шейки матки протяженностью 0,94 мм с распространением на цервикальные крипты. R1
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени, край резекции положительный, то есть клетки все не удалили. Если обследование гистологическое проводилось не на базе онкодиспансера, нужно записаться к онкогинекологу и пересмотреть материал, если на базе ОД, нужно повторно обращаться и решить вопрос о реконизации, так как клетки остались и их нужно полностью убирать. Гистологически -это не злокачественный процесс, но это предрак, нужно пройти полноценное лечение и наблюдаться у гинеколога, при распространении на крипты всегда нужно исключать зно in situ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за HSIL дисплазию тяжелой степени с положительными краями резекции то есть конизация проведена не радикально. Это предраковый процесс. В данной ситуации рекомендуется проведение повторной конизации в пределах здоровых тканей. Далее наблюдение у гинеколога.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкогинекологу и решать вопрос повторной конизации, если возможно, с учётом наличия изменений в крае резекции.