Консультация детского невролога /

Тремор в 8 месяцев — вопрос №2844555

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев, но до сих пор после пробуждения наблюдается небольшой тремор кисти, к неврологам ходили ранее, они говорили, что это доброкачественный тремор, но как я поняла, он проходит раньше. Трясется одна кисть во время тремора, происходит это только после сна, иногда он может быть при потягивании после пробуждения или во сне (но реже, если начала двигаться и затекла). Ребёнка мы всегда будим сами (ее тяжело разбудить, если честно), так как работали с консультантом по сну, и она нам выстроила график.
Подскажите, пожалуйста, норма ли, что у до сих пор такое происходит? Может ли быть доброкачественный тремор так долго?
Заранее спасибо!

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тремор при плаче, пробуждении может сохраняться и до года, связано это с незрелостью процессов торможения- возбуждения. Можно пройти ээг сна для исключения отклонений, но острой необходимости не вижу
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Я еще слышала, что и взрослых бывает тремор на пробуждение, это так?
Как мне наблюдать за ребенком в этом плане, чтобы не упустить ничего?
Наш педиатр на ээг нас не направляет, не хочется мучать ребёнка из-за своей тревожности

Невролог, Детский невролог
Бывает например при тревожном расстройстве ; переутомлении, недостаточном количестве сна. Это нормальные явления. Если в целом ребенок развивается хорошо, кроме тремора ничего не беспокоит ( задержка развития, судороги в анамнезе, эпизоды с замиранием и тд)- нет показаний для ээг
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Эпизоды замирания были, как мне казалось, но потом ходили к неврологу-эпилептологу, она осмотрела ребёнка, я подробно рассказала, что беспокоило, и она сказала, что показаний для ээг тоже нет, что это не похоже на эпилепсию, и что все детки так подвисают иногда, больше после визита к ней замираний я не наблюдала.
Если тогда врач сказала, что ничего критичного не было, то пока сохраняющийся тремор - это не дополнительный повод идти к неврологу опять?
Невролог, Детский невролог
Нет это не повод для волнения, показаний для ээг нет
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
У меня получилось записать на видео, посмотрите, пожалуйста??
https://disk.yandex.ru/i/IOBW5s0DcYoq6w
Сегодня наблюдаю за дочкой и вижу тремор и после ночного сна, и сейчас после первого дневного сна
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео. Это не тремор, это доброкачественные неэпилептические миоклонии сна. Возникает при переходе фаз сна, в вашем конкретном случае- связано с тем что вы будите малыша из фазы глубокого сна; и с тем что в общем сон у ребенка глубокий . Опасности никакой нет, это не эпилепсия
Клиент
Регина Динисламовна, получается, можно не обращать на это внимания?
Невролог, Детский невролог
Конечно , это норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Если есть желание приложите видео. Можно поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, У меня получилось записать на видео, посмотрите, пожалуйста??
https://disk.yandex.ru/i/IOBW5s0DcYoq6w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор связан с гипервозбудимостью, незрелостью головного мозга. Нередко наблюдается у деток , перенесших гипоксию.
Как протекали беременность и роды?