Консультация инфекциониста /

Активация ВЭБ-инфекции? — вопрос №284462

В марте-апреле перенес инфекционный мононуклеоз. (В крови были атипичные мононуклеары, IgM - 125, гепатит, ангина). Сейчас после 3,5 месяцев под вечер подскочила температура. Двое суток подержалась 38,5 появился дискомфорт в затылочном лимфоузле - потом спала. Симптомов никаких не было, кроме вышеописанных. Сейчас остается дискомфорт при пальпации в лимфоузле. Общая кровь показал СОЭ повышена - 20.
Может это быть реактивация ВЭБ -инфекции?
Есть ли смысл сейчас сдать кровь на антитела к ВЭБ или могут быть смазаны результаты после перенесенного недавно мононуклеоза?

Инфекционист
Здравствуйте! у вас есть изменения в анализе мои. Стоит сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и ТРУЗИ простаты.
Температура скорее всего связана с инфекцией мочевыводящих путей.
Клиент
Да я это сделать планирую. Никаких симптомов со стороны почек и мочеполовой системы нет. Меня больше беспокоит затылочный лимфоузел - с чем это может быть связано?
Инфекционист
Затылочный лимфоузел может быть связян с хронической персистирующей ВЭБ инфекцией, если проявлений воспаления в районе головы нет.
Клиент
Нет никаких воспалений. Он несильно увеличен и дискомфортен при пальпации. Сейчас ставлю свечи Виферон 1 млн раз в сутки. Стоит ли что-то еще добавить?
Клиент
И стоит ли сдавать ПЦР или антитела к ВЭБ сейчас??
Инфекционист
Проявлений заболевания сейчас нет, лечение проводить не стоит!
Клиент
Лимфоузел сам пройдет? Через какое время после перенесенного мононуклеоза стоит сдавать кровь на контроль антител? И к каким симптомам стоит прислушиваться в этот период?
Инфекционист
Антитела к ВЭБ не требуют контроля. активация инфекции,а протекает хроническая ВЭБ инфекция, с периодами компенсации и обострения, возникает при стрессовых ситуациях. Может возникнуть на фоне другого заболевания,при нервном стрессе и других изменениях в общем и физическом статусе. Обычно бывает субфебрильная температура, слабость, дискомфорт в горле, может быть сыпь, тяжесть в правом подреберье.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на реактивацию ВЭБ.