Консультация кардиолога /

Не чувствую сердцебиение рукой — вопрос №2844623

Добрый день)
Последнее время(переодически раз в месяц бывает) не чувствую рукой сердцебиение.Один день такое бывает и проходит.Как будто и дышу как то через раз и ощущение что задерживаю дыхание,от этого никак не могу заснуть.Боль бывает в это время в грудном отделе ,не сильная.
Сейчас вторые сутки не проходит.
Вообще есть диагноз вегето-сосудистой.Панические атаки бывают.Сон плохой на протяжении полугода,трудно засыпать.Сама по себе человек такой тревожный,переживательный.Также от работы сидячей и небольшого калыма болит спина в области грудного отдела.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Что вы имеете ввиду когда говорите о том, что не чувствуете сердцебиение рукой? Куда вы прикладываете руку?
Опишите поподробнее ваши боли - колющие, давящие, жгучие. Усиливаются или облегчаются при физической нагрузке (ходьба/подъем по лестнице) или глубоком вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, да,когда прикладываю руку,не чувствую.Хотя всегда в спокойном состоянии чувствовала спокойное сердцебиение.Прям какой-то сильной боли нет ,как будто как мелкими защемлениями чтоли.ЭКГ делали последний раз около полугода назад на скорой,все было в норме.

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Вообще не чувствовать сердцебиение при прикладывании рук к грудной клетке - это нормально ☺️ Не переживайте ☺️ Боли связаны с нагрузкой?
Клиент
Анна Валерьевна, нет такого что при какой-то либо нагрузке боль усиливается.Вчера после работы еще 2 часа простояла у плиты 2 часа,в спине область грудного отдела просто раскалывалась,спасалась аппликатором Кузнецова.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
По описанию не очень похоже на сердечные боли ☺️ не волнуйтесь
Для успокоения выполните планово ЭКГ ☺️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. <br />Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний. <br />Болевой синдром может быть нейрогенного характера. <br />Рекомендуется проводить экг для исключения кардиологической патологии.
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. * Было бы очень неплохо= если бы Вы приложили свежую экг и свежее узи сердца к Вашему вопросу** Сложная ситуация... Возможно причина не в сердце, а в повышенной тревожности у Вас..( впечатление по Вашей ситуации, как Вы описываете свое состояние = о повышенной тревожности).. Рекомендую пропить 3- недельный курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ощущения сердцебиения -это индивидуальный процесс,во многом зависит от положения тела, приема пищи, общего состояния.
В целом,не ощущать сердцебиения -это нормально.
Делали экг в ближайшее время?
Принятый ответ
Терапевт
Также рекомендую сделать рентген ГОП и пройти конс. очного невролога и очного психолога... С учетом описания и возраста и жалоб = особо опасного не вижу в Вашей ситуации..Но как осторожный доктор= повторюсь : пройти эхо-кг и экг и выложить потом можно сюда на сайт..
Кардиолог
Здравствуйте.
Скорее здесь вы можете или так ощущать экстрасистолы, или на фоне повышенного тревожного фона идёт изменение ощущений.
Для успокоения и оценки ритма рекомендую сделать холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это проявления невроза , необходим прием успокоительных препаратов