Катаракта, чем лечить?
У меня сахарный диабет. Левый глаз полностью ослеп, а правый ставит диагноз катаракта. И в глазу плавает кровь. Очень плохо видит. Видим только прос свет белого света
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть последний осмотр офтальмолога, приложите пожалуйста к вопросу.
К сожалению, консервативно(каплями с витаминами, например, тауфон или таурин или каталин или офтан катахром) катаракту не лечат. Если глаз так плохо видит, значит, стоит решать вопрос по поводу оперативного лечение, замены хрусталика.
Ознакомилась с выпиской. К сожалению, при сахарном диабете у Вас развилось такое грозное осложнение как диабетическая ретинопатия. Это потеря зрения грубо говоря, из-за сахара. Кровь гуще, сосуды "забиваются". Но это не развивается одномоментно. Ухудшения постепенные.
Поэтому всегда так важно не допускать как резких подъёмов сахара при диабете, так и резких спадов. Это я всегда озвучиваю пациентам и проговариваю с эндокринологами о дозах сахароснижающих препаратов.
У Вас очень выраженные изменения на глазном дне, очень маленькая вероятность, что зрение станет лучше.