Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2844744

Ребёнок 7 лет,ранее была болезненность в области живота,пропивали назначения врача становилось лучше.С сентября ребёнок пошёл в школу и начались постоянные простуды-прием противовирусных,постоянные боли в горле.С декабря после свечей галавит сильно стал болеть живот.Боль в районе пупка и чуть выше и чуть ниже.Пили фосфалюгель,хофитол 10 дней,потом тримедат и урсофальк 10 дней.В январе сдали анализы крови,узи(прилагаю).Кровь сдаем регулярно,базофилы впервые увеличины.По узи признаки дискенезии,рефлюкса и гастрита,метиоризма.И уже 2 недели лечимся -нексиум,хофитол,бускопан,креон,бак сет колд флю.Соблюдаем диету N5.На фоне этого горло болит постоянно,лор говорит из за живота.Никаких улучшений нет,живот болит постоянно,иногда даже усиливается.Что посоветуете?Может другие препараты?Или ,что нужно еще сдать чтобы выявить причину?Может сдать кал на дисбактериоз,хеликобактер пилори,копрограмму?есть в этом смысл?Помогите,пожалуйста,ребёнок страдает,а я не знаю ,что делать.

Возраст: 7

Хронические болезни: Дискенезия,рефлюкс,гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль в горле при отсутствии лор патологии может быть связана с рфлюксом . По анализам не критично , по узи - застой желчи , признаки заброса и метеоризм .
Необходимо дополнительно пройти для выявления причины болей - кал на фекальный кальпротектин , кал на яйца глист и цисты простейших, дыхательный водородный тест на Сибр.
С учётом того, что пошла в школу , боли могут быть связаны с психологическими моментами .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, психологический фактор точно исключён,боли были и ранее.Могут ди влиять на боли противовирусные средства?Стоит ли их применять?как часто?И если живот обострился после свечей галавит,то проблема в кишечнике?как его лечить?Кал на хеликобактер не нудно сдать и лечат ли его у детей?Кал на дисбактериоз не нужен?

Клиент
Ирина Ивановна, может ещё проверить на непероносимость лактозы?или такого не может быть?связи с приёмом молочной пищи не замечала
Клиент
Ирина Ивановна, ещё вопрос про препарат урсофальк ,на его приеме участились незначительные носовые кровотечения(консультирование у гематолога,лора,отклонений нет,слабые сосуды).Может ли препарат как то влиять на них или совпадение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае нужно сдать тест на лактазную недостаточность
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсольфак это препарат жёлчных кислот, на состояние стенок сосудов и свёртываемость никак не влияет .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Противовирусные сомневаюсь что являются причиной . С учётом того, что галавит запустил процесс , нужно исключить простейших и паразитарные инфекции . Выше писала анализы
Клиент
Ирина Ивановна, в каком случае?я же связи с приёмом молочного не вижу.Просто читала,что может давать боль.Анализ какой лучше сдавать -кал или кровь?
Клиент
Ирина Ивановна, Ещё нам гастроэнтеролог назначила сдать ИГ М И G к ВЭБ и ЦМВ.Есть в этом смысл?имеет ли это отношение к болям в животе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тест на лактазную недостаточность лучше сдать по крови . Стул какой консистенции бывает чаще у ребёнка ? Для лактазной недостаточности характерен жидкий стул.

Вирусы цмв и Эб я не рекомендую сдавать.
Клиент
Ирина Ивановна, стул хороший ,сформированный ,каждый день.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите,пожалуйста, а как лечить рефлюкс?Чтобы улучшить ситуацию с горлом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если стул оформленный, то не настаиваю сдавать лактазную недостаточность.

Работа с рефлюксом - следить за питанием, чтобы не переедала , приём пищи 3-4 рвд, перед сном приём пищи за 2-3 ч до сна. Убрать газировки, фастфуд, чипсы, шоколад, острое, жирное, жареное .

Тримебутин ( тримедат, необутин) 100 мг 3 рвд до еды за 20мин-3-4 нед
Клиент
Ирина Ивановна, у нас было назначение тримедат 50 мг 3 р ,это мало?ребенок 28 кг,пить как вы указали 100мг?А с застроем желчи-хофитол 1 табл 2р в день или тоже больше доза?3недели,а потом перейти на урсофальк 250 1р в день 3 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какой возраст?
Клиент
Ирина Ивановна, 7 лет
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае 50 мг 3 рвд до еды за 20мин-4 нед .
Я не вижу смысла чередовать хофитол и удхк . Хофитол слабый растительный препарат , можно начать с удхк ( урсольфак 1 кап перед сном- 3 мес )
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас можно пить все одновременно?Получается утром нексиум, потом тримедат и креон,на ночь урсофальк?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно , эти препараты совместимы