Выпадение слизистой прямой кишки ребенка 2,5 года

В августе после дефекации обнаружили выпячивание в области ануса, которое сразу заправилось. При подмывании присутствовала кровь в стуле. Обратились в приемный покой. На днях выпячивание повторилось, посетили очно детского хирурга, который дал рекомендаци давать вазелиновое масло 3 раза в день. К сожалению такой возможности приема нет, так как ребенок ходит в детский сад, соответственно можем давать масло только вечером после ужина, то есть 1 раз в день. Прошу скорректировать лечение или подобрать другой препарат, чтобы можно было принимать 1 раз в день

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причины выпадения прямой кишки - это плотный кал, долго сидеть на горшке/унитазе, слабость анального сфинктера.

В таких ситуациях не обойтись без детского гастроэнтеролога, который поможет подобрать питание и Слабительные препараты , чтобы стул был более мягким.
Если давать вазелиновое масло три раза в день неудобно, можно заменить его на мягкие слабительные средства, которые принимаются один раз в день, например, лактулозу (дюфалак).

Также обычно рекомендуется:
Подмывания (полное исключение туалетной бумаги).
Упражнения: лёжа на спине катать мячик ягодицами, ползать на ягодицах (по типу гусиного шага, только сидя), лёжа на спине поднимать и опускать таз; плавание.

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант выпадения слизистой прямой кишки связаны с запорами или инфекций ЖКТ. Причина этому слабость анального дома у детей этого возраста. Обычно лечать причину с определением кишечной флоры. Исключит или отменит долго сидение на унитазе и горшке. Если эти мероприятие не помогать есть метод фиксаци. Анального дома с введением переанально 70% спирта . 1или 2 кратно через 3-5 дней. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть или были ли у ребёнка запоры? Плотный кал? Вазелиновое масло назначается для размягчения кала и лечения запора. Если у ребенка есть или были запоры, плотный кал, то лучше обратиться к гастроентерологу, чтоб он назначил нормальное лечение (слабительные), их можно принимать 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Как такового запора не было, но стул не регулярный, хотя ребенка не беспокоит. Консистенция стула нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте
Выпадение прямой кишки (ректальный пролапс )
Часто бывает если ребёнок сильно тужится и связано со слабостью мышц тазового дна

Обычно ре рекомендуют пить масло

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Врач даст рекомендации как правильно вправлять прямую кишку что бы не травмировать слизистую
Нужно будет проводить специальную гимнастику что бы укрепить мышцы
Обязательно должен быть мягкий стул
нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если не будет эффекта от консервативного лечение тогда уже прибегнут к оперативному лечению

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется приём препарата Лактулоза по 7 мл один раз в день в течение месяца. Также исключить длительное сиденья на горшке. И после дефекации принимать гигиенический душ без туалетной бумаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лактулозу принимать до/во время/посое еды? После ужина возможно?

Как правило принимают вечером, можно после еды. Она не всасывается в кишечнике, поэтому разницы от еды нет.

Принятый ответ

Первую неделю может быть повышенное газообразование - это не повод для отмены.