Ребенку год , находимся на море в оаэ , сыпь на ступнях

Сегодня утром поднялась температура 37,7 , состояние вялое , от груди не отказывается . Позже заметила около ступней сыпь , фото прикрепила Но второй день высыпание есть в области ануса , но думаю потничка, мажем , пока не проходит Вчера вечером была активная , веселая Что это может быть и чем лечить ?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(энтеровирусной инфекции)
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях-руках, ступнях-ногах, на лице. Элементы сыпи могут появляться и в горле, температура может сохраняться до 5 суток

Специфической терапии к сожалению нет, используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), то используют антигистаминные внутрь Зиртек, Зодак или цетрин.

Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное,пузырьки, то обычно используют на элементы каламин или циндол.
Сыпь обычно уходит сама за 5-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться сыпь в паховой области и может быть разжижение стула

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная инфекция, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день

Здравствуйте, по описанию и фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Подскажите, на слизистой рта есть высыпания?
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Обильное питье (40мл на кг массы тела). При повышении температуры - жаропонижающие (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг массы тела).

Вроде бы имеется , несколько точек увидела
Не дает смотреть (

Скорее всего энтеровирусная инфекция. Сыпь и температура может сохраняться до 5-7 суток. Спецефическое лечения не требуется

Сохранять постельный режим ? Или при отсутствии температуры можно активничать ?

Принятый ответ

Рекомендуют сохранять постельный режим на весь период повышения температуры тела

Здравствуйте.

По описанию симптомов, по фото и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней.
Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.