Пятна на коже похожие на лишай
Добрый день . В октябре на теле появилось пятнышко под грудью , оно гладкое не чешется , не шелушится .. после него появились единично на спине несколько пятнышек , на пояснице и на бедрах . Сразу практически в это время появился герпес на губе . Герпес вскоре прошел . Я вычитала по описанию что это лишай розовый и проходит сам , но все равно мазала пятнышки акридермом ,тербинафином , бетадином , цинковой мазью , лечилась вефероном 1000000 ме 2 раза в день 10 дней - для поднятия иммунитета , но все равно не проходит ничего . Под грудью пятно немного побледнело и снова сейчас краснеет . На спине пятнышки некоторые иногда чешутся но терпимо . Сейчас я мажу все липобейзом с мочевиной , на лопатке тоже яркое красненькое пятнышко , добавились новые мелкие высыпания на руках . Что это ? Заразно это или нет ? Что с этим делать ? Как лечить ? Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: цика крем восстанавливающий Авен 2/3 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
От аллергии принимаю цитрин , в душ очень редко и не тру ничего , липобейз не подходит в данном случае ? Пройдет само ? Беспокоят два этих пятна которые больше всех под грудью и на лопатке самые красные . Получается это не лишай ? И почему локализация на спине в основном ?
Локализация может быть зонами, может быть по всему телу
Где потеет больше, трение
ЦИКа крем рекомендуют, липобейз в течение дня, если сохнет кожа
Лишай не вижу
Должно само пройти ?
Это не заразно ?
Организму надо помогать
Наружная терапия не так сложно
Принятый ответ
Как любая вирусная инфекция
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дарья , скажите пожалуйста это не заразно ? Сколько это может проходить ? Уже с октября длится 🙈
Не заразно
Как найдете причину, пройдет
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сипь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты).
Скорейшего выздоровления!